...

На открытых дебатах в Совбезе ООН был обсужден нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 августа 2014 13:45 (UTC +04:00)
В Совете безопасности ООН прошли открытые дебаты по теме: "Предотвращение конфликтов"
На открытых дебатах в Совбезе ООН был обсужден нагорно-карабахский конфликт

БАКУ /Trend/ - В Совете безопасности ООН прошли открытые дебаты по теме: "Предотвращение конфликтов". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

В сообщении отмечается, что в ходе открытых дебатов выступил постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев.

Согласно сообщению, в своем выступлении Алиев отметил, что неконструктивная позиция Армении на переговорах по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта, ее заинтересованность в сохранении статус-кво, невыполнение резолюций Совбеза ООН, уклонение от соблюдения Мадридских принципов, проводимая ею политика этнических чисток, а также последние провокационные действия дают основания международной общественности применить против этой страны соответствующие санкции.

По его словам, Вооруженные силы Армении, дислоцированные на оккупированных территориях Азербайджана, представляют угрозу для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Поэтому первоочередной задачей является вывод ВС Армении с оккупированных азербайджанских земель, подчеркнул Алиев.

По словам постоянного представителя Азербайджана при ООН, чем раньше это произойдет, тем быстрее восстановятся мир и стабильность в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей