...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 13 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 октября 2014 09:54 (UTC +04:00)
Ответным огнем обстрел был подавлен
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 13 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 13 раз, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в среду.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных вблизи сел Куропаткино Ходжавендского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Гекарх Тертерского, а также на безымянных высотах Физулинского, Геранбойского и Ходжавендского районов, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей