...

Азербайджанская армия готова предотвратить любую вражескую провокацию - Минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 ноября 2014 01:09 (UTC +04:00)
Азербайджанская армия готова предотвратить любую вражескую провокацию. Об этом сказал в среду Trend глава пресс-службы министерства обороны, полковник Вагиф Дергахлы, комментируя заявление министерства обороны Армении о том, что уничтожение вражеского вертолета якобы может привести к тяжелым последствиям для Азербайджана
Азербайджанская армия готова предотвратить любую вражескую провокацию - Минобороны

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская армия готова предотвратить любую вражескую провокацию. Об этом сказал Trend глава пресс-службы министерства обороны, полковник Вагиф Дергахлы, комментируя заявление министерства обороны Армении о том, что уничтожение вражеского вертолета якобы может привести к тяжелым последствиям для Азербайджана.

Дергахлы сказал, что подразделения азербайджанской армии, находящиеся на передовой, находятся в состоянии постоянной боеготовности. "Они готовы предотвратить любой шаг, который враг предпримет или собирается предпринять", - отметил он.

Напомним, 12 ноября в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит. Остатки сбитого вражеского вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

По словам представителя минобороны, атака вертолетов ВВС Армении является очередной провокацией. "Они неоднократно нападали на наши позиции. В этот раз они перешли все границы. Поэтому наши вооруженные силы были вынуждены открыть ответный огонь и сбить один из двух атакующих вертолетов. Второй вертолет смог вернуться", - отметил он.

По словам Дергахлы, нарушение режима прекращения огня армянами в последние дни также может быть составной частью таких провокаций.

"Проведение армянами военных учений на оккупированных территориях, распространение милитаристских видеокадров с этих учений, где запечатлены зенитно-ракетные комплексы, авиация и другая военная техника - все это тоже часть подобных провокаций. Все это доказывает, что враг проводит поэтапную провокационную деятельность", - сказал он.

Дергахлы также не исключает вероятность того, что обсуждение армянским парламентом законопроекта о признании сепаратистского режима Нагорного Карабаха и "суд" над азербайджанскими заложниками могут быть попыткой привлечь внимание к т.н. "республике" и частью целенаправленной политики признания так называемого "геноцида армян".

Отметим, что в ходе военных учений, проводимых ВС Армении, вражеская военная авиация уже три дня проводит полеты провокационного характера.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей