...

Папе Римскому следовало бы осудить армянскую агрессию против Азербайджана - представитель Управления мусульман

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2014 18:47 (UTC +04:00)
Религии должны не только призывать к миру, но и должны осуждать агрессию
Папе Римскому следовало бы осудить армянскую агрессию против Азербайджана - представитель Управления мусульман

БАКУ /Trend/ - Религии должны не только призывать к миру, но и должны осуждать агрессию. Поэтому Папе Римскому, наряду с призывом к открытию турецко-армянской границы, следовало бы осудить агрессию Армении против Азербайджана. Об этом сказал в четверг Trend полномочный представитель Управления мусульман Кавказа гаджи Шаин Гасанлы.

По его мнению, религии выполняют миссию примирения, то есть религии призывают людей к миру. В то же время религиям стоит уделить внимание также и причинам конфликтов.

"Без устранения причин невозможно говорить об обеспечении мира. Призыв Папы Римского является призывом к миру, но в данном случае забывается, что целый народ подвергся угнетению, что привело к данному конфликту и результатом чего является современное состояние армяно-турецких отношений. Поэтому было бы лучше, если бы Папа Римский обратился к армянам с призывом освободить оккупированные земли Азербайджана, так как именно это является причиной закрытия границы между Турцией и Арменией", - отметил представитель УМК.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире так называемого "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей