...

Мусульмане Азербайджана надеются на помощь православной церкви в карабахском вопросе - шейхульислам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 октября 2015 15:35 (UTC +04:00)
Роль Русской православной церкви (РПЦ) в мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе сложно переоценить
Мусульмане Азербайджана надеются на помощь православной церкви в карабахском вопросе - шейхульислам

Роль Русской православной церкви (РПЦ) в мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе сложно переоценить, заявил глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает в пятницу РИА Новости.

"Вы в числе первых, кто помогает нам в решении карабахской проблемы мирным путем. Я очень надеюсь на вашу роль в решении этого вопроса и верю, что наши совместные усилия в будущем принесут свои плоды", - подчеркнул шейхульислам.

Пашазаде напомнил, что в Азербайджане сейчас проживает более миллиона беженцев из зоны конфликта. Он подчеркнул, что решение этой проблемы возможно исключительно мирным путем.

"Русская церковь всегда искренне действует на миротворческом поле и считает своим долгом вместе с мусульманами и представителями других религий делать все для того, чтобы и в самой России, и на просторах СНГ, и везде, где только возможно, включая, конечно, и многострадальный Ближний Восток, сохранялся и укреплялся мир. А там, где он нарушен, способствовать его восстановлению", - ответил на это патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что трагедии, которые происходят сейчас в мире, "никак не подорвут замечательной многовековой традиции добрых отношений между христианами и мусульманами".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей