...

Главная цель Саргсяна – разрушить формат встречи президентов – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2015 14:07 (UTC +04:00)
Одним из основных вопросов, который поставил перед собой президент Армении Серж Саргсян при проведении конституционных реформ, было манипулирование сквозь призму своих интересов ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта или возможными новыми реалиями в связи с этим
Главная цель Саргсяна – разрушить формат встречи президентов – политолог

БАКУ /Trend/ - Одним из основных вопросов, который поставил перед собой президент Армении Серж Саргсян при проведении конституционных реформ, было манипулирование сквозь призму своих интересов ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта или возможными новыми реалиями в связи с этим. Об этом на пресс-конференции в среду сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, если армянскому народу станет известна истинная ситуация по нагорно-карабахскому урегулированию, то народ может подняться. "В этом случае вооруженный народ и армия могут свергнуть Саргсяна. Во избежание этого он "сократил на полштата" должность верховного главнокомандующего. В мирное время в Армении не будет верховного главнокомандующего. А в военное время на эту должность может быть назначен кто-то в соответствии с реалиями соответствующего периода. В остальное время армянской армией может заниматься только министр обороны. Новая конституция Саргсяна ликвидировала формат встречи президентов, существовавший с самого начала нагорно-карабахского конфликта", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что Армения превращается в парламентскую республику. "Главным лицом будет премьер-министр. Однако стабильность его власти и сроки деятельности определят другие параметры:
I. Переговоры Президента Азербайджана по Нагорному Карабаху с марионеточным премьером невозможны;
II. В решающий для переговоров момент Армения может сменить премьера;
III. Кто-нибудь из занимающих сегодня "должность" в оккупированном Нагорном Карабахе может быть назначен в той или иной форме главным переговорщиком или же премьером Армении", - сказал он.

По словам политолога, главная цель Саргсяна - разрушить формат встречи президентов, потому что переговорный процесс обернулся не в его пользу. "Подавляющее большинство армянских экспертов, общественно-политическая среда понимают, что переговоры обернулись против Армении. Поэтому Саргсян отменил главный формат переговоров, и полагает, что международное сообщество не поймет его шага. При этом он еще и переложит вину на Азербайджан", - сказал Ахмедоглу.

Руководитель Центра добавил, что этот шаг Саргсяна - сигнал SOS для МГ ОБСЕ и международного сообщества. "До вступления в силу конституционных реформ можно организовать только одну или две встречи президентов Азербайджана и Армении. Поэтому должно быть подготовлено и подписано Большое мирное соглашение", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей