...

Главы МИД Азербайджана и Франции обсудили нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 мая 2016 13:57 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Франции обсудили нагорно-карабахский конфликт
Главы МИД Азербайджана и Франции обсудили нагорно-карабахский конфликт

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Франции обсудили нагорно-карабахский конфликт, сообщает в четверг пресс-служба МИД Азербайджана.

В рамках рабочего визита министра иностранных дел Азербайджана во Францию сегодня состоялась встреча Эльмара Маммедьярова с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по результатам недавней венской встречи в верхах по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, говорится в сообщении.

Министры подтвердили важность соблюдения сторонами договоренности о соблюдении режима прекращения огня, равно как и необходимость скорейшего возобновления полноценного переговорного процесса с целью выхода не достижение всеобъемлющего политического урегулирования конфликта.

Министр Маммедьяров приветствовал готовность французской стороны предложить свои услуги в организации в кратчайшие сроки следующей встречи в верхах, принципиальная договоренность о которой была достигнута сторонами в Вене.

Стороны также обсудили некоторые вопросы, относящиеся к двусторонней повестки дня азербайджано-французских отношений.

Французский министр принял с благодарностью приглашение своего азербайджанского коллеги посетить Азербайджан с официальным визитом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей