...

Президент Азербайджана выступил в Германии с ключевым месседжем для Европы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июня 2016 11:34 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию имел своей целью не только активное продвижение вопросов экономического сотрудничества, с чем у Азербайджана никогда не возникало проблем
Президент Азербайджана выступил в Германии с ключевым месседжем для Европы

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию имел своей целью не только активное продвижение вопросов экономического сотрудничества, с чем у Азербайджана никогда не возникало проблем.

Одним из важных результатов визита в Берлин стало то, что Президент Ильхам Алиев на одной из самых главных политических площадок Европы вновь обозначил самые важные болевые точки нагорно-карабахского конфликта, назвал конкретные преступления Еревана, и четко дал понять, что позиция Баку по урегулированию конфликта остается неизменной.

Кстати, разница с визитом президента Армении в Германию бросалась в глаза. Саргсян поехал в Германию в начале апреля жаловаться на то, что Азербайджан успешно отразил атаку и отвоевал часть СОБСТВЕННЫХ территорий у оккупационных войск Армении. Однако поддержки он не получил. Меркель прямо заявила тогда, что планирует обсудить вопрос во время визита Президента Ильхама Алиева в июне. То есть, канцлер четко дала понять, что верить Армении не собирается, и ждет того, чтобы выслушать точку зрения страны-жертвы конфликта, а не страны-зачинщицы.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Ильхам Алиев сказал, что урегулирование конфликта должно основываться на выполнении норм международного права и резолюций Совета безопасности ООН, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана.

Президент Азербайджана с сожалением отметил, что против Армении не введены санкции за грубое нарушение норм международного права, политику этнической чистки и оккупацию почти 20 процентов территории суверенного государства. Президент Ильхам Алиев сказал, что последние события в регионе показывают, что режим прекращения огня в зоне конфликта нестабилен, хрупок, а статус-кво неприемлем.

Это стало ключевым и самым важным месседжем для Европы – после апрельской контратаки азербайджанских войск в ответ на армянскую агрессию никто не может ручаться за стабильность в этом важнейшем для мира в целом и ЕС в частности регионе. В этом контексте страны, заинтересованные в регионе (а Германия, безусловно, одна из них), должны сделать все, чтобы принудить Армению к миру. И санкции против режима оккупанта-Армении в деле принуждения далеко не последний аргумент.

В целом в последнее время есть четкое ощущение, что Германия будет предпринимать некие параллельные с шагами других посредников шаги для решения нагорно-карабахского конфликта.

На совместной пресс-конференции с Президентом Ильхамом Алиевым канцлер Германии произнесла одну важную фразу: «Россия, конечно, сыграет решающую роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Здесь мы будем использовать свои контакты, чтобы поддержать российское правительство, так же, как и американское, и французское, как сопредседателей Минской группы, в решении конфликта в Нагорном Карабахе».

Берлин с начала апрельской военной эскалации в регионе предлагал свои варианты развязки, и сегодня заявляет, что как председатель в ОБСЕ готов задействовать самые разные механизмы для установления мер доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. С этой точки зрения, Азербайджан оказывается в самом выгодном положении, учитывая нынешние перспективы развития отношений с Германией.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей