...

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что результаты апрельских боев послужат уроком для Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2016 23:16 (UTC +04:00)
В 2016 году очередная провокация Армении привела к очень серьезным последствиям в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Президент Ильхам Алиев: Уверен, что результаты апрельских боев послужат уроком для Армении

БАКУ/Trend/ - В 2016 году очередная провокация Армении привела к очень серьезным последствиям в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей вступительной речи, выступая на прошедшем накануне под его председательством заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

"Намерения Армении известны. Они пытаются различными путями нарушить переговоры, а когда видят, что давление на них со стороны международных посредников возрастает, прибегают к очередным провокациям. Одной из них стала вооруженная провокация, совершенная в начале апреля. Было организовано вооруженное нападение на наши позиции. Но Азербайджанская армия дала достойный отпор врагу и, проведя контрнаступательную операцию, освободила часть оккупированных земель, точнее, 2 тысячи гектаров земли. Сейчас мы полностью контролируем в несколько раз большую территорию.

Этот конфликт в скором времени должен быть урегулирован. Иначе никто не может гарантировать, что провокации не повторятся. Потому что намерение Армении заключается в сохранении конфликта в замороженном состоянии. Они думали, что провокация против нас увенчается их победой. Но потерпели горькое поражение. Азербайджанское государство одержало крупную военную победу.

Апрельские бои еще раз показывают необходимость скорейшего изменения статус-кво. Об этом неоднократно заявляли и посредники, занимающиеся данным вопросом. Изменение статус-кво означает освобождение оккупированных земель. Уверен, что результаты апрельских боев послужат уроком для Армении, она сделает должные выводы и выступит в переговорном процессе с конструктивной позицией. Такие надежды есть, потому что, еще раз хочу сказать, в последние несколько месяцев в процессе переговоров наблюдается очень большая активность", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является для Азербайджана приоритетным вопросом.

"Скорейшее решение данного вопроса на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана – основная задача для нас. Иного пути урегулирования этого конфликта нет. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, статус-кво должен быть изменен, оккупации должен быть положен конец. Нашу позицию поддерживает не только ООН, но и все остальные организации. В итоговом документе, принятом вчера на Саммите НАТО, также нашли отражение очень серьезные моменты, связанные с суверенитетом и территориальной целостностью Азербайджана. Суверенитет, независимость, территориальная целостность Азербайджана признаются, и конфликт должен быть урегулирован на основе данных принципов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Касаясь урегулирования конфликта, Президент Ильхам Алиев также отметил, что в этом году, в особенности, в последние 3-4 месяца, в переговорном процессе наблюдается, возможно, невиданная в истории активность.

"После апрельских событий, в мае по инициативе Соединенных Штатов Америки состоялась встреча в Вене. Правда, армянская сторона выдвинула несколько условий для проведения встречи. Выдвинув эти условия, они еще раз поставили себя в смешное положение, так как хорошо знали, что Азербайджан не согласится ни с каким условием. Переговорный процесс нужен и нам, и им. Апрельские события еще раз показали это. Если процесс переговоров будет нарушен и Армения вновь продолжит свою провокационную деятельность, ситуация может измениться.

Таким образом, Азербайджан участвовал в проведенной в мае встрече, не принимая никаких условий, и изложил свою позицию. На майской встрече Азербайджан не подписывал и не принимал никаких документов или заявлений. Страны-сопредседатели приняли заявление, но это их внутреннее дело. В июне по инициативе российской стороны, по приглашению Президента Путина была проведена встреча в Санкт-Петербурге. Эта встреча также прошла очень позитивно и вселила определенные надежды. Именно поэтому по итогам встречи было принято совместное заявление. Оно опубликовано в печати. Считаю, что позиция Азербайджанского государства достаточно широко отражена в этом заявлении.

Вчера я встретился с Президентом Франции господином Олландом. Франция как страна-сопредседатель также прилагает усилия для урегулирования конфликта. На самом деле, мы наблюдаем активность Минской группы. И Америка, и Россия, а теперь Президент Франции очень серьезно занимаются данным вопросом. Сейчас переговоры должны перейти в активную стадию, и Армении следует продемонстрировать конструктивную позицию. То есть поэтапное решение вопроса уже принимается всеми государствами-сопредседателями, ОБСЕ. Мы всегда говорили и говорим, что иного пути нет. Вопрос должен быть решен поэтапно. Территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена. Не может быть создано второе армянское государство. Нагорному Карабаху никогда не может быть предоставлена независимость. Международная общественность уже принимает это. В прежние времена мы слышали другие мнения. К сожалению, раньше международное право, резолюции ООН в некоторых случаях оставались в стороне и выдвигались различные не соответствующие действительности, в том числе исторической правде, предложения, связанные с будущим Нагорного Карабаха. Все это осталось уже в прошлом. Поэтапное решение вопроса – единственный возможный вариант. Если этот вариант будет реализован, то наши земли будут освобождены от оккупантов, в то же время армянское население Нагорного Карабаха и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, будут жить в условиях мира и безопасности. Иного пути решения этого нет", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в последние 3-4 месяца на переговорах наблюдается очень большая активность.

"Естественно, Армения сейчас будет всячески стараться вновь нанести удар по переговорному процессу. Вновь попытается затянуть время. Не исключено, что, прибегнув к очередной провокации на линии соприкосновения, она нарушит переговоры. Так же, как в 2014 году - не прошло и недели после очень позитивных переговоров, проведенных в Париже по инициативе Президента Олланда, как они провели в Агдамском районе широкомасштабные военные учения. Это была чистой воды провокация, и сейчас это знают все, знает и международная общественность. Знают, даже если и не заявляют об этом. Во время данной провокации они намеренно атаковали наши позиции, чтобы мы сбили тот вертолет, а они после этого обвинили нас в агрессии, чтобы переговоры были нарушены. И они были нарушены. 2015 год был потерянным годом для переговорного процесса. Просто Минская группа для видимости провела в декабре в Швейцарии формальную встречу. После той встречи армянская сторона, по всей видимости, увидела, что этот процесс может активизироваться и в апреле совершила очередную провокацию. Поэтому крупные государства, занимающиеся данным вопросом, должны знать все эти реалии. На самом деле, они их знают. В двустороннем формате я разъяснил позицию Азербайджана, реальную историю проблемы и причины конфликта. Поэтому считаю, что на нынешнем этапе появились хорошие возможности. Надеюсь, что этот процесс приведет к позитивным результатам", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей