...

США приступили к реализации программы экономического роста в селе Джоджуг Марджанлы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2017 16:52 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты Америки, действующие через Агентство по международному развитию (USAİD), приступили к реализации программы по экономическому росту и развитию сообщества в селе Джоджуг Марджанлы
США приступили к реализации программы экономического роста в селе Джоджуг Марджанлы

БАКУ /Trend/ - Соединенные Штаты Америки, действующие через Агентство по международному развитию (USAİD), приступили к реализации программы по экономическому росту и развитию сообщества в селе Джоджуг Марджанлы, говорится в сообщении посольства США, распространенном во вторник.

Деятельность США в этом селе стала возможна после визита главы миссии USAİD Микаэлы Мередис в село Джоджуг Марджанлы в феврале текущего года.

Во время визита Микаэла Мередис ознакомилась с положением вынужденных переселенцев, изучила возможности содействия восстановительным работам, проводимым здесь международной общественностью.

По рекомендации USAİD, Институт менеджмента «Восток-Запад» (EWMI), координирующий реализацию совместного с министерством экономики Азербайджана проекта социально-экономического развития (SEDA), определил потребности, необходимые для социального и экономического восстановления села Джоджуг Марджанлы.

Представители EWMI побывали в селе Джоджуг Марджанлы 29 июня 2017 года, оценив возможности социальной и экономической помощи американского правительства местной общине.

После встреч, проведенных с представителями местной Исполнительной власти и общины Джоджуг Марджанлы, сельчане попросили оказать помощь в строительстве пункта по переработке кормов. Пункт окажет положительное влияние на развитие животноводства и сельского хозяйства в общине. В настоящее время Совет по развитию общины, сформированный из добровольцев, занимается реализацией данного проекта.

Как ранее сообщили Trend в посольстве, Мередис была направлена в освобожденное от оккупации село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района в рамках визита туда руководителей аккредитованных в Азербайджане зарубежных дипмиссий.

Дипломат отправилась в Джоджуг Марджанлы для того, чтобы ознакомиться и оценить текущую ситуацию, определить, какую помощь может оказать посольство в дальнейшем.

В сообщении посольства было отмечено, что с 1992 года до сих пор США оказали Азербайджану помощь на сумму в 1,3 миллиарда долларов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей