...

Баку ждет "решительного слова" мирового сообщества по Нагорному Карабаху - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 ноября 2018 19:29 (UTC +04:00)
Баку ожидает "решительного слова" мирового сообщества по проблеме мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Баку ждет "решительного слова" мирового сообщества по Нагорному Карабаху - посол

БАКУ /Trend/ - Баку ожидает "решительного слова" мирового сообщества по проблеме мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал посол Азербайджана в Минске Латиф Гандилов.

"Для решения этого вопроса в ближайшее время необходимо и решительное слово мирового сообщества​​​. Здесь мы часто сталкиваемся с двойными, тройными стандартами. Их не должно быть. Важно придерживаться международного права, справедливости. Это должно быть важным элементом в переговорном процессе", - сказал Гандилов в интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос, когда в Минске может пройти конференция, на которой будет окончательно урегулирован конфликт в Карабахе, посол заявил, что в Баку надеются на скорейшее решение этого вопроса. "Надеемся, что скоро. Мы хотим этого", - сказал он.

По его словам, "народ Азербайджана 26 лет ждет справедливого, мирного решения этого вопроса". "Мы - за решение этого вопроса мирным путем. Мы неоднократно говорили, что надо начинать с чего-то... Нам предлагали то пакетные решения вопроса, Азербайджан соглашался, то поэтапные, Азербайджан и в этом случае соглашался. Но каждый раз, когда мы соглашались с каким-то вариантом, что-то случалось или появлялись альтернативные предложения", - сказал посол. Он добавил, что "это говорит о нежелании другой стороны мирно решать этот вопрос, просто затягивается решение".

Латиф Гандилов также отметил о позиции Белоруссии по теме нагорно-карабахского конфликта.

"Я очень доволен азербайджано-белорусскими отношениями​​​. Беларусь понимает наши проблемы. В частности, я очень удовлетворен той объективной позицией по всем важным политическим вопросам, которую занимает Беларусь. В том числе по нагорно-карабахскому конфликту. Беларусь всегда выступает за территориальную целостность государства", - сказал посол.

По его словам, в Баку чувствуют "желание и стремление Беларуси способствовать решению этого конфликта мирным путем". "Мы это очень высоко ценим. У Беларуси нет двойных стандартов, это очень важно, она всегда выступает за справедливость", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что "Беларусь всегда была активна в этом вопросе, всегда предлагала свои возможности для урегулирования". "Не только предлагала - реально на международных площадках, в том числе в рамках СНГ всегда активно включалась в обсуждение этой темы. Даже само название группы ОБСЕ [Минская] по переговорному процессу по Нагорному Карабаху говорит, что Минск всегда в центре событий", - добавил Гандилов.

Отвечая на вопрос, что бы мог Минск сделать для мирного урегулирования в Нагорном Карабахе, Гандилов отметил, что "сама твердая позиция Беларуси о территориальной целостности Азербайджана говорит о многом".

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей