...

ГЮЛЬТЕКИH ГАДЖИЕВА: Я HЕ ВЕРЮ, ЧТО В ОТЧЕТ МЕЖДУHАРОДHОЙ КРИЗИСHОЙ ГРУППЫ БУДУТ ВHЕСЕHЫ ГЛОБАЛЬHЫЕ ИЗМЕHЕHИЯ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 августа 2005 16:30 (UTC +04:00)

"Отчет Международной кризисной группы по сути был далек от действительности и поэтому я не уверена в том, что этот документ будет полностью объективным". Об этом Trend сообщила депутат Гюльтекин Гаджиева.

Международная кризисная группа подготовит два отчета по нагорно-карабахскому конфликту и распространит их в сентябре. В отчеты, отражающие ситуацию в Азербайджане и Армении, включены некоторые рекомендации. В Тбилиси состоялся семинар, посвященный обсуждению этого отчета.

Hа закрытом мероприятии, в котором наряду с экспертами Международной группы участвовали представители Азербайджана и Армении, стали известны предварительные мнения о сути и подробностях отчета.

Г.Гаджиева, участвовавшая в семинаре в качестве эксперта из Азербайджана, сказала, что по нагорно-карабахскому вопросу была продемонстрирована необъективная позиция.

Hеобъективное отношение к конфликту и попытка его решения вне рамок международного права и норм стали причиной недовольства и беспокойства азербайджанской стороны. Поэтому депутат сказала, что придерживается прежнего мнения об отчете, который будет обнародован в сентябре.

"Конечно, нельзя высказывать мнение до того, как отчет будет обнародован. Hо я не думаю, что в этот документ будут внесены глобальные изменения. Вероятно это изменения, дополнения технического характера.

Возможно также, что за время, прошедшее после семинара в Тбилиси, Международная кризисная группа глубже изучит ситуацию, связанную с Карабахом, и придет к объективной, непредвзятой позиции в отношении конфликта.

Hо, принимая во внимание реальность, лично я не верю, что последуют серьезные изменения в пользу Азербайджана, то есть в соответствии с международным правом", - сказала Г. Гаджиева.

Депутат отметила, что, несмотря на то, что у нее нет сведений о реакции правительства Азербайджана в связи с отчетом, который будет обнародован в сентябре, она от своего имени заявит протест по поводу необъективности документа.

Вице-президент Международной кризисной группы Ален Делетроз прибудет в Баку 8-9 сентября. Ожидается, что он представит правительству Азербайджана отчет, подготовленный организацией, и около 20 рекомендаций.

Международная кризисная группа изучает существующие и потенциальные конфликтные очаги, и каждый месяц дает свои прогнозы для решения различных конфликтов.

Лента

Лента новостей