...

В посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2007 11:27 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ В Посольстве Азербайджана в России состоялось мероприятие, посвященное 15-летней дате памяти жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы и презентации книги Тофика Мусаева и Ильгара Мамедова "Армяно-азербайджанский конфликт: история, право, посредничество", повествующей об истории, хронологии и реалиях армяно-азербайджанского конфликта. Участники мероприятия почтили минутой молчания память невинных жертв Ходжалинской трагедии, произошедшей в ночь на 26 февраля 1992 года.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы рассказал о трагедии в Ходжалы, в результате которой было уничтожено более 600 человек, сотни раненных и бесследно исчезнувших людей. По его словам, азербайджанское общество приравнивает эти события к геноциду, и Азербайджан будет добиваться от мирового сообщества признать эти зверства геноцидом азербайджанцев. П.Бюльбюльоглы отметил, что значение памятных мероприятий, которые проводятся во всем мире по инициативе Фонда Гейдара Алиева, значимы для того, чтобы весь мир узнал объективную, неискаженную правду об этих событиях, и чтобы они получили свою правовую и юридическую оценку.

Он также особо подчеркнул, что сегодня азербайджанская дипломатия прилагает максимум усилий для скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. "Сегодня Азербайджан является суверенным государством, и президент нашей страны Ильхам Алиев настроен на то, чтобы полностью использовать переговорный процесс, до конца использовать возможности дипломатии. Мы надеемся на разумное влияние больших государств, имеющих в регионе геополитические интересы. Надеемся на решение всех конфликтов цивилизованными путями, в рамках международного права", - сказал П.Бюльбюльоглы.

Затем слово было предоставлено одному из авторов книги "Армяно-азербайджанский конфликт: история, право, посредничество" Тофику Мусаеву - начальнику управления МИД Азербайджана, магистру Эссекского университета. Представляя свою книгу, изданную в Москве, Т.Мусаев отметил, что главной целью авторов было исследование армяно-азербайджанского конфликта с точки зрения международного права, всех аспектов конфликта, исходя из нормативных актов современного международного права. По его словам, данная книга является актуальной с точки зрения эффективного обеспечения защиты интересов нашего государства, ее справедливой позиции. Автор отметил, что в издании детально рассмотрены и проанализированы правовые аспекты позиции Армении. "Главный вывод в данном исследовании - международный принцип "право нации на самоопределение", ни в коей мере не означает право на отделение. И совершенно очевидно, что любые попытки навязать решение, которое будет идти в разрез принципу территориальной целостности Азербайджана, будут способствовать отсрочке решения конфликта на неопределенный срок", - сказал Тофик Мусаев.

Директор Международного центра мониторинга развития и демократии Станислав Чернявский, преподаватель МГУ им. М.Ломоносова Григорий Стародубцев, эксперт Центра по изучению проблем СНГ Александр Караваев, исполнительный директор ВАК Эльдар Кулиев, дипломат, писатель и исследователь Рамиз Абуталыбов и другие высоко оценили выход в свет книги, рассказывающей о правовых аспектах армяно-азербайджанского конфликта. Выступавшие говорили о необходимости распространять этот труд среди широких масс - в российских и азербайджанских вузах, библиотеках, особенно, среди молодежи. Отмечалось, что эта книга является фундаментальным трудом, который вносит огромную лепту в глубокое понимание сути армяно-азербайджанского конфликта и доказывает справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе.

В фойе посольства нашей страны в Москве был установлен стенд с фотографиями о жертвах Ходжалинской трагедии, предоставленными Фондом Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей