...

За прошедшие три месяца в Иране от ВИЧ умерло 145 человек

Политика Материалы 17 января 2009 14:38 (UTC +04:00)

Согласно информации министерства здравоохранения Ирана, собранной из различных медицинских учреждений страны, за три прошедших месяца в стране 560 человек заразились ВИЧ, из них 145 умерли от этого вируса. Об этом сообщило иранское новостное агентство Mehr.

В сообщении министерства здравоохранения Ирана говорится, что до 21 декабря 2008 г. в стране выявлено 18 881 человек, инфицированных ВИЧ.

Реальное число инфицированных в стране, сказал начальник управления по борьбе с ВИЧ министерства здравоохранения Ирана Аббас Садагат, составляет 70-100 тысяч человек, однако большая их часть до сих пор не зарегистрирована.

Число инфицированных ВИЧ в Иране резко возросло из-за того, что этот вирус по различным ментальным и религиозным причинам держится "в секрете", а также люди не информированы о путях распространения этого заболевания.

По информации исследователей эпидемии, ВИЧ был обнаружен в 1961 г., и до сих в мире приблизительно 65 миллионов человек инфицированы этим вирусом. Сообщается, что из них более 25 миллионов человек уже умерли.

По последним данным министерства здравоохранения Ирана, 93, 5 процента инфицированных составляют мужчины, 6,5 процента - женщины.

В Иране 81 процент инфицированных заразились при принятии наркотиков путем инъекции, 12 процентов - половым путем.

Лента

Лента новостей