...

Пекин мобилизует 800 тыс дружинников на время празднования 60-летия КНР

Политика Материалы 24 августа 2009 08:42 (UTC +04:00)
Пекин мобилизует 800 тыс дружинников на время празднования 60-летия КНР

Пекин мобилизует 800 тысяч народных дружинников для обеспечения порядка во время празднования 60-летней годовщины образования КНР 1 октября, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Чайна дейли".
Отмечать национальный праздник в Поднебесной будут в течение недели. Уже за месяц до начала торжеств в китайской столице введены повышенные меры безопасности. Так, число патрулирующих городские улицы полицейских доведено до 7 тысяч. Многим офицерам приходится дежурить до 56 часов подряд.
В минувшие выходные на ведущих в Пекин трассах возобновилась работа КПП, которые были закрыты после завершения Олимпиады-2008. Значительно усилены меры безопасности будут и на "воздушных воротах" Пекина - в аэропорте "Шоуду". Ранее "Чайна дейли" писала, что аэропорт будут охранять вооруженные отряды ОМОНа и кинологи. По аэропорту будут также курсировать спецмашины с техникой для обнаружения бомб и наркотиков.
Введен пристальный контроль за оборотом взрывчатых веществ. Так, столичные автозаправки получили официальное распоряжение снимать ксерокопию документов у водителей, которые желают залить бензин в канистру.
Сотрудники правоохранительных органов ходят по домам, осуществляя выборочную проверку документов. "Чайна дейли" признает, что "выборка" делается по национальному признаку. "Особое внимание уделяется проверке документов у иностранцев и представителей нацменьшинств", - пишет газета.
Кроме того, усилено патрулирование на общественном транспорте. По свидетельству издания Global Times, с прошлой недели на всех центральных автобусных маршрутах столицы пассажиров сопровождает сотрудник правоохранительных органов, который занимается проверкой подозрительных личностей и багажа, следит за порядком в салоне.
Комментируя ситуацию, сотрудники полиции признают, что введенные в китайской столице меры безопасности гораздо жестче по сравнению с теми, которые практиковались во время проведения Олимпиады-2008.

Лента

Лента новостей