...

Парламент Чехии поздравил Азербайджан с Днем независимости

Политика Материалы 15 октября 2011 20:22 (UTC +04:00)
Комитет по внешним связям Палаты депутатов парламента Чехии 12 октября единогласно принял резолюцию, в которой поздравил Азербайджан с двадцатилетней годовщиной восстановления независимости.
Парламент Чехии поздравил Азербайджан с Днем независимости

Азербайджан, Баку, 15октября /корр. Trend Р.Дарахшан/

Комитет по внешним связям Палаты депутатов парламента Чехии 12 октября единогласно принял резолюцию, в которой поздравил Азербайджан с двадцатилетней годовщиной восстановления независимости. Об этом Trend в субботу сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана.

В резолюции отмечено, что провозгласившая независимость 28 мая 1918 года Азербайджанская Республика стала первой светской демократической республикой тюркского и исламского мира, одним из первых государств мира, обеспечившим всеобщее избирательное право граждан, и была признана другими демократическими государствами, в том числе и Чехословакией.

Депутаты еще раз подтвердили, что Чехия безоговорочно признает и поддерживает территориальную целостность, государственный суверенитет и независимость Азербайджана.

В документе также подчеркивается, что Азербайджан является стратегическим партнером Чехии.

"Азербайджан играет важную роль в диверсификации энергетического снабжения Европы и этим вносит большой вклад в ее энергетическую безопасность", - отмечено в резолюции.

В ней также подчеркнуто, что Азербайджан является активным членом программы НАТО Партнерство ради мира и программы Евросоюза Восточное партнерство.

18 октября в Азербайджане отмечается День Государственной независимости.

Лента

Лента новостей