...

Жители азербайджанского села требуют ареста местного представителя Лейлы Юнусовой

Политика Материалы 9 августа 2014 14:05 (UTC +04:00)
Жители села Беюк Джафарли Газахского района Азербайджана требуют ареста местного представителя организации, руководителем которой является арестованная Лейла Юнусова
Жители азербайджанского села требуют ареста местного представителя Лейлы Юнусовой

БАКУ /Trend/ - Жители села Беюк Джафарли Газахского района Азербайджана требуют ареста местного представителя организации, руководителем которой является арестованная Лейла Юнусова. Об этом жители села сообщили специальному корреспонденту Trend, находящемуся в районе линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

По словам жителей села, представляющийся членом организации, руководителем которой является арестованная Лейла Юнусова, Хамис Масимов занимается антигосударственной пропагандой, призывая местное население к проведению акций протеста против государства в связи с социальными проблемами.

Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по статьям 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, а ее мужу Арифу Юнусову - по статьям 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.

С учетом того, что Лейла Юнусова пыталась уехать из страны, без уважительных причин не являлась в органы следствия, с учетом давления, оказываемого ею на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других, допрошенных в качестве свидетелей по делу, а также того, что если она останется на свободе, то может скрыться от следствия, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, - мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Во время следственных действий и процессуальных мероприятий не было допущено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.

Правозащитница Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в правоохранительными органами Азербайджана.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла и Ариф Юнусовы 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

Пятого августа суд Насиминского района города Баку избрал меру пресечения в виде ареста в отношении сотрудника незарегистрированной структуры "Институт мира и демократии" Арифа Юнусова, который вместе со своей супругой Лейлой Юнусовой обвиняется в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей