...

Азербайджан и Вьетнам имеют потенциал для развития сотрудничества во всех сферах – посол

Политика Материалы 20 января 2015 12:22 (UTC +04:00)
Азербайджан и Вьетнам обладают огромным потенциалом для развития сотрудничества во всех сферах, в частности в областях энергетики, сельского хозяйства, туризма, образования и культуры
Азербайджан и Вьетнам имеют потенциал для развития сотрудничества во всех сферах – посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Вьетнам обладают огромным потенциалом для развития сотрудничества во всех сферах, в частности в областях энергетики, сельского хозяйства, туризма, образования и культуры.

Об этом говорится в статье посла Азербайджана во Вьетнаме Анара Иманова, размещенной на сайте Viet Nam News.

Статья опубликована в день 25-й годовщины трагедии 20 января в Баку.

"Прошло 25 лет с 20 января 1990 года - дня, который вошел в историю азербайджанского народа как день кровавой январской трагедии. Его история написана кровью тех, кто принес себя в жертву ради независимости Азербайджана", - отмечается в статье.

В материале говорится, что 18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Конституционный акт о государственной независимости страны от СССР, который был одобрен на всенародном референдуме в декабре 1991 года.

Как отмечается в статье, после обретения независимости Азербайджанская Республика начала устанавливать дипломатические отношения с зарубежными странами, включая Вьетнам. Дипломатические отношения между Азербайджаном и Вьетнамом были установлены 23 сентября 1992 года.

"Азербайджан и Вьетнам связывают давние исторические отношения. Основы этих дружественных отношений были заложены в ходе визита президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан в 1959 году и визита общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева во Вьетнам в 1983 году", - отмечается в статье.

Как пишет посол, во времена СССР множество вьетнамских студентов получило высшее образование в Азербайджане, и сегодня большинство из них занимают различные должности в государственных и правительственных структурах Вьетнама.

"Специалисты Азербайджана в области нефти и газа обменивались опытом со своими вьетнамскими коллегами и принимали активное участие в развитии вьетнамкой нефтегазовой индустрии", - говорится в статье.

Как пишет автор материала, отношения двух стран получили свое новое развитие после открытия в 2013 году посольства Азербайджана во Вьетнаме и государственного визита 18-19 мая 2014 года Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей