...

В Центре Гейдара Алиева прошел научно-практический семинар «Гейдар Алиев и пограничная охрана Азербайджана» (ФОТО)

Политика Материалы 3 мая 2017 19:51 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева прошел научно-практический семинар на тему «Гейдар Алиев и пограничная охрана Азербайджана»
В Центре Гейдара Алиева прошел научно-практический семинар «Гейдар Алиев и пограничная охрана Азербайджана» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Центр Гейдара Алиева регулярно реализует для жителей и гостей столицы ряд проектов, направленных на изучение, пропаганду истории и культурного наследия Азербайджана. Были организованы конференции, форумы и другие мероприятия как местного, так и международного значения, охватывающие различные сферы. Вместе с тем уделяется особое внимание проектам, осуществляемым в области культуры и искусства.

Об этом сказал директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров на проведенном в среду в Центре научно-практическом семинаре на тему «Гейдар Алиев и пограничная охрана Азербайджана».

Алакбаров сказал, что ряд мероприятий в Центре осуществляется при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Лейлы Алиевой. В Центре также функционирует музей, отражающий жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь предоставляется информация о насыщенной деятельности создателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева.

Директор Центра отметил, что в связи с глубоким изучением наследия Гейдара Алиева и доведением его до молодого поколения, привязанностью молодежи к историческому прошлому, ее воспитанием в духе патриотизма началось создание школ Гейдара Алиева. В рамках проекта в Академии государственного управления была создана Школа управления Гейдара Алиева, в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств – Школа культуры и искусства Гейдара Алиева, в центре Службы ASAN в Масаллинском районе – Школа искусства Гейдара Алиеав. С юных лет Гейдар Алиев работал в органах спецслужб, пядь за пядью изучил границы Азербайджана, создал Национальную пограничную стратегию.

Отметим, что проект «Наследие Гейдара Алиева: научно-практические семинары» стартовал 10 декабря 2014 года. Регулярно организуемые семинары на различные темы важны с точки зрения сохранения наследия Гейдара Алиева, изучения роли общенационального лидера в развитии отдельных сфер Азербайджана, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и государственности.

Выступивший на семинаре с докладом глава Государственной пограничной службы (ГПС) - командующий пограничными войсками генерал-половник Эльчин Гулиев сказал, что создание, формирование пограничной охраны Азербайджана, достижение ею современного уровня непосредственно связано с именем общенационального лидера.

Великий лидер всегда воодушевлял азербайджанских пограничников на победы. Он говорил: «Наше независимое государство будет существовать на протяжении веков. Сколько оно будет существовать, столько времени у него будут границы и столько надо будет защищать границы».

Гулиев сказал, что основу достижений в сфере обеспечения пограничной безопасности в годы независимости составляет последовательная деятельность Гейдара Алиева, начавшаяся с 60-х годов ХХ века.

«В период СССР Гейдар Алиев особо чувствительно подходил к вопросам пограничной охраны и подготовки военных кадров. И такое отношение вытекает из дальновидности, рассчитанной на независимость Азербайджана. Вспомним историю: в период СССР, когда в вооруженных силах, пограничных войсках создавались неофициальные ограничения на продвижение по службе национальных кадров, великий лидер уделял особое внимание продвижению по службе азербайджанских офицеров в пограничных войсках, входящих в состав такой закрытой структуры, как комитет государственной безопасности, было обеспечено их выдвижение на высокие посты. Так, если до 1967 года среди пограничников, бывших по национальности азербайджанцами, только один человек – Мустафа Насиров имел звание полковника, то уже в конце 70-х годов эта цифра достигла 10-и. В тот период одним из решений Гейдара Алиева, рассчитанных на будущее, стало создание в Баку отдельной оперативной группы пограничных войск СССР в Закавказье», - сказал глава ГПС.

Гулиев подчеркнул, что одним из шагов исключительного значения, направленных на комплектование национальных вооруженных сил, в том числе пограничных войск, офицерским составом является создание в 1971 году Военного училища имени Джамшида Нахчыванского. Это учебное заведение, организованное с целью обеспечения освоения азербайджанцами военных профессий, воспитания национальных военных кадров, подготовившее с момента создания тысячи военнослужащих, неофициально известное в эпоху СССР во всех уголках Союза как «училище Гейдара Алиева», имеет неоспоримые заслуги в строительстве национальной армии.

Командующий пограничными войсками сказал, что после возвращения общенационального лидера в 1993 году к руководству Азербайджаном в пограничных войсках, так же как и во всех областях, начался период важных реформ.

Хоть в первое время неопытность и нехватка квалифицированных офицеров создавали трудности, ранее демобилизованные офицеры и прапорщики освоили профессию пограничника. По призыву Верховного главнокомандующего большая часть пограничников добровольно участвовали в боях за освобождение азербайджанских земель от армянских оккупантов. Состоящий из пограничников батальон специального назначения мужественно сражался в направлении Агдере.

Гулиев сказал, что азербайджанские пограничники продемонстрировали верность Верховному главнокомандующему и военной присяге также и при предотвращении попыток государственного переворота, направленных против успешного двигающегося по пути независимости государства.

«В 1993-2002 годах, когда в основном формировались национальные пограничные войска, в результате мер, принятых в сфере организации надежной охраны наших государственных границ, на государственной границе с Российской Федерацией и Грузией были созданы Худатский, Шекинский, Загатальский, Шамкирский пограничные отряды, начали предприниматься важные шаги, направленные на усиление материально-технического обеспечения войск и повышение боевой подготовки личного состава. Была создана необходимая база для применения современных технических средств в охране государственной границы, создания системы охраны морских границ и пограничной авиации, улучшения социально-бытовых условий личного состава. В этот период, благодаря политическому мастерству и решительной позиции великого лидера, было предотвращено размещение на территории страны вновь иностранных сил пограничной охраны под видом совместной охраны внешних границ СНГ и всем была продемонстрирована способность Азербайджана самостоятельно защищать свои границы», - сказал глава ГПС.

Генерал-полковник напомнил, что 31 июля 2002 года Гейдар Алиев подписал указ о создании более оперативного и эффективного государственного органа, подчиняющегося непосредственно Президенту Азербайджана – Государственной пограничной службы.

«С созданием Государственной пограничной службы и предоставлением ей статуса центрального органа исполнительной власти деятельность азербайджанских пограничников вступила в качественно новый этап. Государственной пограничной службе были поручены новые задачи, и вопросы обеспечения пограничной безопасности начали решаться на самом высоком уровне», - сказал Гулиев.

По его словам, сегодня Азербайджан по профессионализму личного состава пограничной охраны, оснащению оружием и военной техникой, а самое главное - по показателям служебной деятельности вышел на ведущие позиции не только в регионе, но и в европейском масштабе.

«Это достижение – реальный результат осуществления под командованием Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева Национальной стратегии пограничной безопасности, автором которой является великий лидер», - сказал глава ГПС.

Отметим, что научно-практический семинар посредством прямой видеосвязи смотрела также активная молодежь южного региона в Школе искусства Гейдара Алиева, созданной Центром Гейдара Алиева при комплексе «ASAN Həyat» в Масаллинском районе.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей