...

Официальный Баку: Предвзятые шаги Франции несовместимы с обязательствами сопредседателя МГ ОБСЕ (версия 2)

Политика Материалы 17 ноября 2018 14:46 (UTC +04:00)
Визиты в ряд стран, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, лиц, преподносящих себя представителями созданного на оккупированных азербайджанских территориях незаконного режима, являются одним из составных элементов незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:14)

БАКУ /Trend/ - Визиты в ряд стран, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, лиц, преподносящих себя представителями созданного на оккупированных азербайджанских территориях незаконного режима, являются одним из составных элементов незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом в субботу сказал журналистам заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По словам Гаджиева, Франция одна из стран-сопредседателей, и сущность миссии посредничества требует, чтобы страна-посредник проявляла сбалансированное отношение и не предпринимала предвзятых шагов.

«Происходят такие явления, как процесс «побратимства» некоторых французских городов с оккупированными территориями и городами Азербайджана, визиты во Францию лиц, представляющих себя "руководителями" незаконного режима. Считаем, что это несовместимо с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы, и это должно быть пресечено», - сказал Гаджиев.

По его словам, в этом контексте диппредставительство Азербайджана выразит французской стороне серьезное недовольство страны.

"Следует также отметить, что отношение к этому вопросу выразила и азербайджанская община Нагорно-карабахского региона. Если такое лицо, как Бако Саакян, посещает территорию Франции, то должно быть обеспечено равноправие в отношении к общинам. Если мы рассматриваем вопрос в рамках прав человека, то обе общины равноправны, и проявление особого отношения к одной и нарушение прав другой общины являются грубым нарушением прав человека. Поэтому, если Франции и другие страны хотят внести вклад в процесс урегулирования конфликта, то в первую очередь должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и обеспечено право вынужденных переселенцев вернуться в свои родные дома», - сказал Гаджиев.

Он добавил, что в рамках этого процесса должен поощряться диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха.

«Поэтому была бы полезной деятельность стран-сопредседателей и мирового сообщества в этом направлении», - сказал заместитель заведующего отделом.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиве. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей