...

Азербайджан требует от Армении прояснить судьбу своих граждан, взятых в плен и заложники – Турал Гянджалиев

Политика Материалы 28 августа 2021 10:19 (UTC +04:00)
Азербайджан требует от Армении прояснить судьбу своих граждан, взятых в плен и заложники – Турал Гянджалиев

БАКУ /Trend/ - Азербайджан требует от Армении прояснить судьбу около четырех тысяч своих граждан, взятых в плен и заложники во время первой Карабахской войны. Армения на протяжении 30 лет игнорировала эти требования. Отныне наша позиция по этому вопросу стала более жесткой.

Об этом сказал руководитель организации "Возвращение в Карабах", депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Турал Гянджалиев, сообщает в субботу Trend.

Он отметил, что после окончания 44-дневной Отечественной войны Азербайджан наглядно продемонстрировал всему миру, как необходимо следовать принципам гуманизма.

"Несмотря на то, что со дня окончания войны прошло совсем немного времени, азербайджанская сторона передала Армении тела и останки более 1 600 оккупантов. Этот процесс продолжается и сегодня. А что сделала оккупант - Армения во время первой Карабахской войны? Согласно исследованиям, проведенным соответствующими структурами, во время первой Карабахской войны армянскими террористами было взято в плен и захвачено в заложники 3 888 наших граждан. Некоторые из них попали в плен к армянам, будучи ранеными. Из-за того, что этим людям не была оказана необходимая медицинская помощь, большинство из них погибли. Появилась информация о том, что оставшиеся в живых работали на тяжелых работах, подвергаясь жестоким пыткам. Почему Армения не освободила наших граждан, которые находились в плену на протяжении 30 лет? Или о судьбе какого пленного или заложника была проинформирована азербайджанская сторона? Почему тогда руководство Армении и стран, которые ей покровительствуют, международных организаций не вспомнили о принципах гуманизма?», - сказал Гянджалиев.

По словам депутата, возглавляемая им структура неоднократно направляла, помимо официальных писем, запросы в международные организации в формате видеообращений с целью получения от Армении объяснений относительно наших граждан, взятых в плен и заложники. Но ответа на обращения не последовало.

«Мы поднимаем этот вопрос в ходе большей части встреч с представителями международных организаций. К сожалению, у нас все еще нет какой-либо точной информации о судьбе наших граждан, находящихся в плену», - сказал Гянджалиев.

(Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей