...

Прогресс в переговорах между Баку и Ереваном - дипломатический успех Президента Ильхама Алиева - пакистанские эксперты

Политика Материалы 26 апреля 2022 08:52 (UTC +04:00)
Прогресс в переговорах между Баку и Ереваном - дипломатический успех Президента Ильхама Алиева - пакистанские эксперты

БАКУ /Trend/ - 25 апреля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, в ходе которого главы МИД обменялись мнениями в продолжение договоренностей, достигнутых на уровне лидеров двух стран.

Так, стороны согласовали параметры состава Совместной пограничной комиссии. Условлено провести в ближайшее время заседание Совместной пограничной комиссии, а также рабочей группы по подготовке мирного соглашения. Стороны также обменялись мнениями о продолжении шагов в гуманитарной сфере.

Со времени окончания второй Карабахской войны, победа в которой была одержана азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего ВС, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в регионе Южного Кавказа возникли новые реалии, с которыми Армении приходится мириться. Договоренности, достигнутые между министрами иностранных дел двух стран, можно рассматривать как следствие принятия данных реалий. Также следует отметить, что достигнутые договоренности стали последовательным и логическим шагом после встречи в Брюсселе между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Комментируя этот факт, глава Института изучения мира и дипломатии, председатель Форума дружбы "Пакистан-ШОС", известный пакистанский политолог Мухаммад Асиф Нур сказал Trend, что состоявшийся телефонный разговор является значительным шагом в направлении установления мира и стабильности в регионе.

«В ходе этого разговора стороны согласовали параметры состава Совместной пограничной комиссии. Это является значительным шагом вперед», — сказал Нур.

Он подчеркнул, что вторая важная договоренность касается членов рабочей группы, которые будут вместе работать над мирным договором в ближайшем будущем.

«Теперь, когда Карабах освобожден Азербайджаном благодаря политике руководства страны, настало время двигаться дальше. На мой взгляд, мирный процесс уже развернут и находится на стадии формализации условий по взаимному согласию», — сказал Нур.

По его словам, после окончания войны велась работа по налаживанию доверия между сторонами, чтобы дать шанс установлению мира.

«Формирование Совместной пограничной комиссии поможет решить вопросы обеспечения безопасности и стабильности на границе. Это успех взаимодействия и возможность урегулировать вопросы сотрудничества на границе», — сказал Нур.

Что касается политики Азербайджана, он подчеркнул, что страна никогда не проявляла враждебного настроя, а вторая Карабахская война была навязана Арменией.

«После прекращения огня Азербайджан занят восстановлением инфраструктуры. Это отражает стремление Азербайджана избегать конфликтов и способствовать миру, а также намерения Азербайджана как миролюбивой страны», - сказал он.

Политолог отметил, что переговоры на высоком уровне определяют направление будущего.

«Считаю, это будет иметь большое значение для мирного процесса в регионе, и от Армении требуется гораздо больше серьезности и приверженности выполнению шагов, необходимых для продвижения мирного процесса, поскольку Азербайджан уже заявил о своей приверженности и готовности строить мир в регионе», — заключил он.

В свою очередь, редактор пакистанского новостного агентства Pakistan in the World Тазин Ахтар сказал Trend, что, безусловно, приятно отметить, что между двумя странами поддерживается связь, чтобы дать шанс установлению мира.

"Соглашение на высоком уровне о формировании Совместной пограничной комиссии и создании рабочей группы по мирному договору, несомненно, является лучом надежды на то, что два соседа продвигаются вперед к наведению мостов", - сказал Ахтар.

По его словам, что касается мира и стабильности, то фактом является то, что Азербайджан всегда стремится к ним, и история говорит о том, что Армения постоянно нарушала достигнутые в прошлом договоренности.

«Например, Армения должна была предоставить карты заминированных территорий Азербайджана, но уклонялась от этого. Азербайджан несет из-за этого потери драгоценных жизней как военных, так и гражданских лиц, даже после окончания войны. Азербайджан всегда выступает за мир и того же ждет от Армении», - отметил он.

Ахтар добавил, что консенсус, достигнутый между главами МИД — это еще один луч света в конце тоннеля.

«Азербайджан всегда был искренним в мирных усилиях. Мы надеемся и ожидаем, что Армения так же будет участвовать в них с открытым и искренним сердцем», - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей