...

Президент Ильхам Алиев: В политическом плане мы абсолютно независимы

Политика Материалы 27 мая 2022 16:32 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В политическом плане мы абсолютно независимы

БАКУ /Trend/ - В политическом плане мы абсолютно независимы.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

«Мы проделали очень большую работу по укреплению нашей независимости. В политическом плане мы абсолютно независимы. Ни одна страна не может повлиять на нашу волю, и это уже знает каждый, что с Азербайджаном нужно считаться, позицию Азербайджана надо принимать во внимание. Азербайджан - уважающее себя государство, и от каждого требует такого уважения и получает его.

Мы независимы в экономическом отношении. Сегодня стран, независимых с экономической точки зрения, не так много. Недавняя история показала это. Но мы полностью независимы, ни от кого не зависим, сами строим свою жизнь и не нуждаемся ни в какой помощи, кредитах. Напротив, сегодня мы сами предоставляем кредиты некоторым странам. Именно в результате экономической независимости сегодня село Агалы превратилось, могу сказать, в одно из самых прогрессивных сел мира. Это сделали мы, своими силами, и своими силами проводим восстановительные работы на всех остальных землях. Сейчас реализуются гигантские проекты. Азербайджанскому народу регулярно предоставляется информация об этом.

Политическая и экономическая независимость позволили нам построить нашу жизнь так, как мы считаем нужным, построить государство на основе древних традиций и ценностей азербайджанского народа и спокойно жить в этом государстве. Все мы видим происходящие сегодня в мире процессы. Азербайджан - край, могу сказать, остров стабильности и безопасности. Весь мир уже видит и знает это. Конечно, если бы мы не были независимы, то есть независимы в подлинном смысле слова, то не смогли бы положить конец армянской оккупации, потому что, конечно, эту оккупацию обусловили внешние факторы. Сама Армения ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом отношении не может считаться государством даже среднего уровня.

Сейчас ситуация в Армении налицо. Конечно, мы должны учитывать эти внешние факторы. Но в то же время это не могло остановить нас. С первого и до последнего дня войны я говорил, что никто и ничто не может нас остановить. Но руководство Армении должно дать нам дату, когда уберется с нашей земли, тогда мы готовы остановиться. И мы сдержали свое слово. Поэтому если бы мы не проводили независимую политику, то, возможно, эти внешние факторы, иностранные покровители Армении, угрозы некоторых из них в наш адрес могли заставить нас отказаться от этого дела. Но не смогли заставить отказаться, потому что мы проявили твердую волю, наш народ объединился, и в основе этого, конечно же, лежат солидарность, национальная гордость, достоинство и сила»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей