...

Президент Ильхам Алиев: В процессе нормализации, происходящем сегодня между Арменией и Азербайджаном, темы Карабаха нет

Политика Материалы 12 августа 2022 18:29 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В процессе нормализации, происходящем сегодня между Арменией и Азербайджаном, темы Карабаха нет

БАКУ /Trend/ - В процессе нормализации, происходящем сегодня между Арменией и Азербайджаном, темы Карабаха нет.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

"Такие попытки были, но я никогда не соглашался с этим. Какое отношение к этому имеет Армения? Это наше внутреннее дело. Сегодня за столом переговоров о каком-либо статусе вообще не идет речи. О чем идет речь? О правах и безопасности проживающих в Карабахе армян. А я сказал, что да, их права и безопасность будут обеспечены Азербайджанским государством, и я всегда выполняю то, о чем говорю. Мы увидели это во время строительства новой Лачинской дороги. Потому что могу сказать, что когда мы только приступили к строительству дороги, российские миротворцы как бы охраняли наших строителей от местного населения или же их от нас, наших строителей. Не знаю, кого от кого охраняли, во всяком случае они там были. Спустя некоторое время они ушли, и в последние примерно 6-7 месяцев вдоль дороги вообще не было ни одного российского миротворца, в этом не было необходимости. Наши строители находились в контакте с проживающими там в селах местными армянами, некоторые из которых даже помогали, благодарили за то, что мы строим такую качественную дорогу. Такой качественной дороги не было в истории не только Карабаха, но и Армении. Построенные ими дороги сегодня разваливаются, хотя не прошло и года. Так что контакты уже есть, и это очень важно, я тоже приветствую это. Контакты между людьми послужат долгосрочному миру.

Вновь возвращаюсь к основной теме. Один из результатов, важных результатов этих событий заключается в том, что Армения утрачивает возможности влияния, а позитивное влияние власти Азербайджана возрастает и будет возрастать. Проживающим в Карабахе армянам необходимо сделать правильный шаг, понять, что их будущее проходит только через интеграцию в азербайджанское общество. По-другому невозможно. То есть, мы живем в реальной жизни. Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и с экономической, и с географической, и с транспортной точек зрения, составной частью с точки зрения истории, международного права. Если кто-то в Карабахе вновь, ради какого-то популизма или же, как говорится, из-за страха перед кем-то твердит о каком-то статусе, независимости, то следует знать, что он – первый враг армянского народа, потому что у проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-то особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане. Путь только в этом. Эти события показали, что мы вновь подошли с пониманием. Мы могли сказать, нет, 5-е число и все, уходите, мы придем и встанем там. Кто нас может остановить? Никто. Кто может остановить стотысячную армию? Причем Лачинская дорога прямо перед нами. Мы не сделали этого. Почему? Потому что нас попросили. А мы ответили: хорошо, подождем до конца месяца. Вы, наверное, слышали, что местные армяне, то есть, авторитетные люди говорят проживающим там, мол, ради бога, не жгите дома, не сносите крыши, не снимайте и не увозите сантехнику. Два года назад они это говорили? Нет! Два года назад они гордились этим. Стыдно говорить, взваливали на себя некоторые предметы и куда-то уносили, опозорились на глазах у всего мира. А сейчас они говорят: это не твой дом. Ты здесь пришлый, когда ты приехал сюда? В 1994 году. А кто до этого жил там? Азербайджанец жил, уходи.

Вот так, ситуация такова, и могу сказать, что после Второй Карабахской войны прошло около двух лет, но посмотрите, какие изменения произошли за эти два года. Я уже не говорю о проводимой нами там восстановительной работе, реконструкции, все это налицо. Какие изменения происходят в сознании. Почему? Благодаря нашей правильной политике, потому что сразу после окончания войны я сказал, что нам нужен мир. Мы должны начать мирные переговоры с Арменией. Пока мы не получили положительного ответа, но надеюсь, получим. Необходимо создать комиссию по делимитации. Они возражали и против этого, в итоге согласились. Нужен Зангезурский коридор, возражали и против этого. В ближайшие недели мы ждем от них маршрут Зангезурского коридора. Армяне, проживающие в Карабахе, тоже увидели, что Азербайджан может принести им только пользу", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей