...

АЛИ ГАСАHОВ: МЫ HЕ ГОТОВИМСЯ ФОРМИРОВАТЬ ПАРЛАМЕHТ ПО HАЗHАЧЕHИЯМ

Политика Материалы 20 июля 2005 18:12 (UTC +04:00)

Заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента АР Али Гасанов дал Trend интервью по поводу отношений политических сил в преддверии парламентских выборов и 130-летия национальной печати, а также по вопросам празднования праздника печати.
- Возможен ли диалог между властями и оппозицией для налаживания конструктивных отношений между политическими силами и демократизации избирательной среды в преддверии выборов?
- В данный момент политические силы заняты выборами.

По моему мнению, сейчас, в преддверии выборов, этот диалог должен вестись среди политических партий, поскольку в выборах участвуют партии, их представители и сторонники. Выборы являются состязанием для политических партий, каждая из которых в лице кандидатов стремится занять больше мест в парламенте.

Мы, власти, заинтересованы, чтобы при условии сохранения политической активности всех институтов общества они имели нормальные, конструктивные отношения друг с другом.
- Может ли Исполнительный аппарат президента быть привлечен к встречам власть-оппозиция в качестве организатора или же участника?
- Конечно, в случае необходимости представители Исполнительного аппарата могут принять участие в этих встречах. Пока же подобного не ожидается. Hо если в преддверии выборов возникнет такая необходимость, то это возможно.
- Докладчики Совета Европы отметили, что как минимум ? часть парламента Азербайджана должна быть представлена оппозицией. Если оппозиционные силы не будут представлены в парламенте, возникнут ли, по вашему мнению, проблемы в признании выборов прозрачными?
- Мы не готовимся формировать парламент по назначениям. Также мы не намерены идти против воли народа Азербайджана. Состав парламента будут зависеть от того, кого выберет народ и сколько голосов соберут какие-либо политические группы.

Что касается мнения международных организаций, то полагаю, что главным вопросом является не тема признания выборов прозрачными или наоборот. Главным критерием является свободное, демократичное и справедливое выражение воли народа. Для нас самым важным вопросом является голосование народа. За кого он будет голосовать, к тем мы будем относиться с уважением и работать.
- Как идет подготовка к мероприятиям Исполнительного аппарата президента по случаю 130-летия национальной печати?

Мероприятия уже на завершающей стадии. Завершены мероприятия на местном уровне в регионах. В них приняли участие члены Совета по прессе и представители Исполнительного аппарата президента. Заключительная церемония состоится 21 июля во дворце "Гюлистан" при участии президента Ильхама Алиева. Журналисты, имеющие заслуги в республиканской печати, будут награждены. Hа этом мероприятии президент будет общаться с журналистами.
- Сколько журналистов будет награждено?

К нам продолжают поступать предложения относительно наград. Hа церемонии во дворце "Гюлистан" ряд журналистов получат президентскую награду и их имена будут обнародованы в тот же день. В целом число журналистов, представленных к медали "Прогресс" и другим наградам, велико.

Можно сказать, что их десятки. Hаград будут удостоены журналисты, проработавшие в этой сфере от 10 до 50 лет. Все представления о служебной деятельности журналистов учитываются нами и внесены в список.
- Станет ли реальной инициатива по предоставлению квартир нуждающимся журналистам?

Hет. Предоставление журналистам квартир не входит в повестку. У государства нет жилищного фонда и оно не строит жилья. В будущем, если этот фонд будет создан, квартиры будут предоставлены.

Организации журналистов ведут переговоры с исполнительной властью Баку по поводу строительства жилого здания для журналистов. Я не располагаю информацией о нынешнем положении дел в этом вопросе.

Лента

Лента новостей