...

Исполнительный директор: Серьезных проблем с доходами Госнефтефонда Азербайджана не ожидается в связи со снижением цен на нефть

Политика Материалы 20 января 2007 13:16 (UTC +04:00)
Исполнительный директор: Серьезных проблем с доходами Госнефтефонда Азербайджана не ожидается в связи со снижением цен на нефть

Снижение мировых цен на нефть не повлияет на бюджетные прогнозы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), передает Trend .

"Я не вижу серьезных проблем, так как бюджет ГНФАР формировался при цене на нефть в $50 за 1 баррель, а сегодня мировая цена превышает эту отметку", - сообщил в субботу глава Госнефтефонда Шахмар Мовсумов.

Он не исключает возможность рассмотрения вопроса покрытия дефицита за счет средств стабилизационного счета, в случае снижения цены на нефть отметки, заложенной в бюджете.

Согласно утвержденному бюджету Нефтяного фонда, доходы ее утверждены в объеме 1 555 739,6 тысяч манатов, расходы - 977 066,9 тысяч манатов.

Цена на нефть AZERI LT CIF Augusta 18 января составила $51,59/барр., что на $0,43/барр меньше цены 17 января.

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", оператором по разработке которого выступает BP.

Нефть без смешивания с другими сортами доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса и в грузинский порт Батуми по железной дороге. Плотность Azeri Light составляет 34,8 градусов по API, содержание серы - 0,15%.

Лента

Лента новостей