...

Ликвидация последствий аварии на месторождении "Шах-Дениз" завершится в середине февраля

Политика Материалы 31 января 2007 15:09 (UTC +04:00)
Ликвидация последствий аварии на месторождении "Шах-Дениз" завершится в середине февраля

Ликвидация последствий аварии на месторождении "Шах-Дениз" завершится в середине февраля. Об этом заявил сегодня на брифинге после заседания правительства Грузии министр энергетики Ника Гилаури, передает собкор Trend в Грузии.

По его словам, на сегодня Грузия получает природный газ из Азербайджана и России, после реабилитации "Шах-Дениза" добавится третий источник газа.

Объемы газа с каждого источника министр не уточнил, однако Trend стало известно, что Грузия получает в сутки из России 4 млн. кубических метров газа, из Азербайджана 3 млн кубометров, а по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзэрум до аварии получала 1 млн кубометров.

Надо отметить, что на сегодняшнем заседании правительства присутствовал президент страны Михаил Саакашвили, который поручил министру энергетики максимально повысить объемы дешевого природного газа в газовом балансе Грузии.

По словам Гилаури, в Грузии экономия потребления газа происходит за счет гидроресурсов, в резерве имеется 3 теплостанции, работает только 9-ый энергоблок. Гилаури повторил сегодняшнее заявление президента о том, что зимой тариф не возрастет, однако, что касается весны, по этому вопросу, по словам министра, идет работы и пока не известно, каким именно будет тариф. Гилаури отметил также, что достигнуто политическое соглашение с Турцией, по которому доля турецкого газа, подаваемого Грузии, составляет 800 млн. кб. м.

Грузия начала получать газ "Шах-Дениза" 15 января 2007 года. За сутки до аварии, которая произошла через неделю после начала подачи, передавалось 1 млн. кб. м. природного газа.

Лента

Лента новостей