...

США: Предложение о совместном использовании радара в Азербайджане представляет ценность

Политика Материалы 22 июня 2007 10:23 (UTC +04:00)
США: Предложение о совместном использовании радара в Азербайджане представляет ценность

США считают, что альтернативное предложение президента РФ Владимира Путина о совместном использовании радара в Азербайджане представляет ценность, несмотря на то, что остаются приверженными созданию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэля Фрида.

"Мы находим предложение президента Путина любопытным и очень интересным", - заявил Д.Фрид в ходе слушаний в комитете по международным отношениям Сената. Д.Фрид отметил, что Вашингтон формально предложил Москве начать дискуссию для обсуждения деталей предложения.

По словам Д.Фрида, высказанным по завершению слушаний, "главная идея в том, что русские дали понять, что они нуждаются в некой системе и, что Иран или этот регион является источником потенциальной опасности". По мнению Д.Фрида фокус должен быть "не на одном радаре, а на том, как он может быть частью системы, и как эти элементы вместе могут способствовать безопасности всех", передает РБК .

При этом американский дипломат заявил, что США озадачены и обеспокоены последними действиями и заявлениями России, в том числе в отношении элементов ПРО в Европе и резолюции ООН по Косово. "Мы находимся в достаточно сложном периоде отношений", - отметил Д.Фрид.

Представитель Госдепа так же выразил сожаление по поводу "постоянного ухудшения демократических практик" в России, однако подчеркнул необходимость избегать "риторической гонки" и обратил внимание на наличие многих областей сотрудничества, таких как КНДР и борьба с терроризмом.

Лента

Лента новостей