...

В Азербайджане пройдут тестовые экзамены на вакантные места в нотариальных органах

Общество Материалы 25 октября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Пройдут тестовые экзамены на вакантные места в нотариальных органах. Как сообщили в четверг Trend в Министерстве юстиции, проведение экзаменов планируется в третьей декаде ноября.

В ходе приема документов, объявленного с 7 мая по 10 августа для желающих заниматься нотариальной деятельностью, обратилось 527 человек.

В Министерстве сообщили, что в законодательстве Азербайджана предусмотрена деятельность 149 нотариусов в 136 нотариальных конторах.

Любой гражданин Азербайджана, желающий работать государственным или же частным нотариусом, должен иметь высшее юридическое образование, обладать необходимыми моральными качествами и профессиональными навыками.

Кандидаты, набравшие более 55 баллов, пройдут шестимесячные курсы и по их завершении - собеседование. Для получения свидетельства новоиспеченные нотариусы должны внести плату в размере 50 у.е.

В республике действуют 136 нотариальных контор. Несколько нотариусов в связи с достижением пенсионного возраста были освобождены от занимаемых должностей.

В первую очередь частные нотариальные конторы будут открываться в крупных городах страны. Начальник Главного нотариального и регистрационного управления Мехман Солтанов сообщил, что разрешение на деятельность частных нотариусов будет выдаваться поэтапно.

"Если этот институт оправдает себя, то и в других городах и районах будут открыты частные нотариальные конторы", - сказал Солтанов.

Лента

Лента новостей