...

Корея поможет Азербайджану в развитии профобразования

Общество Материалы 24 января 2008 16:46 (UTC +04:00)
Корея поможет Азербайджану в развитии профобразования

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджан намерен сотрудничать с Корей для развития профобразования.

"Развитие профессионального образования в Азербайджане зависит от взаимного сотрудничества с Кореей", сказал в среду журналистам министр образования Азербайджана Мисир Марданов в ходе подписания соглашения с заместителем премьер-министра,и министра образования и развития человеческих ресурсов Кореи Ким Шинилом.

В соглашении, которое является первым документом такого рода, предусмотрены сотрудничество в сфере профобразования, обмен студентами, организация взаимных конференций, симпозиумов работников образования двух стран. В будущем, с согласия сторон, предусмотрены дополнительные пункты к данному соглашению.

Министерство образования Азербайджана ведет переговоры с Министерством образования Кореи и корпорацией DAEWOO с целью развития сферы профобразования в стране.

Министерство образования разработало проект на 2007-2012 годы по возрождению профессионально-технического и средне-специального образования (ПТО). Для разработки стратегии по развитию ПТО сформирована рабочая группа, в состав которой вошли как представители минобразования, так и министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения, промышленности и топлива.

Марданов отметил, что в марте пять азербайджанских студентов будут отправлены на учебу в Корею за счет президентской стипендии. "Эти студенты будут учиться на факультетах информационно-коммуникационных технологий и экономики", - сказал Марданов.

Корейский министр сообщил журналистам, что Корея планирует построить в Азербайджане Центр профобразования. "Правительство Азербайджана намерено выделить кредит для этого учреждения", сказал Шинил.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 107 профессионально-технических учреждений. Для этих учебных заведений за последние 20 лет не приобретались оборудование, техника и прочие средства. Знания преподавательского состава не на желаемом уровне, нет необходимых условий для прохождения практики.

В Азербайджане всего 5-8 процентов выпускников средних школ желают продолжить образование в профучилищах.

Лента

Лента новостей