...

Тела военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова преданы земле на второй Аллее Почетного захоронения (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

Общество Материалы 7 ноября 2010 18:45 (UTC +04:00)
Церемония прощания с шехидами состоялась в Учебно-образовательном центре минобороны Азербайджана.
Тела военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова преданы земле на второй Аллее Почетного захоронения (ДОПОЛНЕНО) (ФОТО)

ВН. РЕД.: дополнены второй и шестой абзацы

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Т. Гаджиев/

Тела военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова преданы земле сегодня на второй Аллее Почетного захоронения. Церемония прощания с шехидами состоялась в Учебно-образовательном центре минобороны Азербайджана.

На церемонии прощания военный оркестр министерства обороны исполнил Государственный гимн Азербайджана. Был дан оружейный залп. В церемонии приняли участие министр обороны Сафар Абиев, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, военнослужащие, представители общественности, рядовые граждане.

В церемонии похорон шехидов приняли участие более 1000 граждан.

В интервью журналистам, которое дал глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу по завершении похорон, было сказано, что каждый азербайджанец испытывает чувство гордости за дела, совершенные Мубаризом Ибрагимовым и Фаридом Ахмедовым.

"Я выражаю благодарность их родителям за то, что они взрастили таких героев. Они вели себя сегодня на похоронах, как родители героев, и сказали, что гордятся своими детьми", - сказал Сабироглу.

По его словам, в Азербайджане много таких молодых людей, которые по первому же приказу Верховного главнокомандующего готовы встать на защиту своей земли.

Армения передала 6 ноября азербайджанской стороне тела азербайджанских военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

В результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими и ценой собственной жизни уничтожил четырех агрессоров и ранил еще четверых. Впоследствии скончался и один из раненых армянских солдат. Армянская сторона опровергала информацию о нахождении у нее тела Ибрагимова.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана присвоено звание Национального героя (посмертно).

4 сентября армянскими военнослужащими был убит офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов. Армянская сторона отказывалась возвращать тело офицера Азербайджану.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении. В совместном заявлении, подписанном по результатам встречи, говорится следующее: "Президенты Армении и Азербайджана договорились в качестве первого шага немедленно осуществить обмен военнопленными и телами погибших при поддержке Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста".

4 ноября Азербайджан передал Армении тело покончившего с собой Манвела Сарыбекяна. Армения, в свою очередь, освободила гражданина Азербайджана, удерживаемого в плену, Эльдара Тагиева

Тэги:
Лента

Лента новостей