Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend М.Алиев/
Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) в связи с Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечается пятого июня, организовало субботник по очистке от бытового мусора в бакинском поселке Зых.
Цель субботника - привлечь населения к защите окружающей среды, к работам по очистке от бытовых отходов.
В Азербайджане проводятся широкомасштабные работы по переработке отходов, но важную роль играет и отношение людей к окружающей среде, сказал журналистам участвующий в субботнике министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.
"Субботник по очистке городской территории от мусора не относится к обязанностям только минэкологии, и проведение этого мероприятия является обращением к другим структурам и жителям о необходимости очищать от мусора окружающую среду", - сказал министр.
В этом году будет увеличено количество субботников, проводимых по очистке Баку и близлежащих поселков от твердых отходов, сказал министр.
В субботнике, наряду с сотрудниками министерства, участвовали около 200 представителей НПО и общественных объединений. На субботнике с территории в пять гектаров было собрано около 50 кубометров бытовых отходов.
5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. По традиции, в преддверии этого дня в Баку и районах республики проводятся субботники, осуществляется уход за зелеными насаждениями, а также ряд территорий очищается от бытового мусора.