...

Большинство разногласий при разводах связано с жилплощадью

Общество Материалы 5 октября 2011 13:11 (UTC +04:00)
Большинство разногласий, возникающих между сторонами при разводах, связаны с правом на жилплощадь.
Большинство разногласий при разводах связано с жилплощадью

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Большинство разногласий, возникающих между сторонами при разводах, связаны с правом на жилплощадь. Большая часть поступающих в Конституционный суд (КС) жалоб связана именно с этом вопросом, сказал в среду Trend председатель КС Фархад Абдуллаев.

Некоторые из этих жалоб приняты в производство, и по ним приняты соответствующие решения, отметил Абдуллаев, добавив, что в основном они были связаны с признанием права на пользование жилплощадью.

Изучая данный вопрос, КС выявил, что в основе споров из-за жилплощади наряду с судебными ошибками лежат определенные коллизии, а также недочеты, имеющиеся в законодательстве.

КС прокомментировал в ряде своих решений нормы, регулирующие эти отношения, а также в принятых по конституционным жалобам решениях сформировал правовую позицию по указанным нормам, сказал Абдуллаев.

"В одном из решений КС, принятом еще в 2007 году, указывалось, что в случае, когда в одной квартире проживают члены одной семьи (или лица, приравниваемые к ним), у одного из них (или у некоторых) может быть право на владение квартирой (в том числе право на пользование ею), а у других - только право на пользование этой квартирой. Во время разрешения споров, возникающих между этими лицами, должны учитываться происхождение права на собственность и на пользование жилплощадью, их пропорциональность и положения действующего законодательства", - подчеркнул председатель Конституционного суда.

По его словам, в некоторых случаях именно благодаря КС в судах республики были решены вопросы, связанные с данной проблемой.

Лента

Лента новостей