...

Нагорный Карабах – это оккупированные азербайджанские и тюркские земли – вице-премьер Турции

Общество Материалы 13 марта 2012 13:44 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах – это мусульманские - азербайджанские и тюркские земли, которые оккупированы Арменией
Нагорный Карабах – это оккупированные азербайджанские и тюркские земли – вице-премьер Турции

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend М.Алиев/

Нагорный Карабах - это мусульманские - азербайджанские и тюркские земли, которые оккупированы Арменией. Вернуть свои земли - единственное наше желание. Об этом во вторник заявил журналистам в Баку вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Он подчеркнул, что Турция оказывает Азербайджану всестороннюю поддержку в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и добавил, что нормализация турецко-армянских отношений напрямую зависит от решения карабахской проблемы.

"Пока Армения не уйдет из Нагорного Карабаха, пока права азербайджанцев этого региона не будут восстановлены, турецко-армянские отношения не нормализуются. Мы хотим разрешения этого конфликта мирным путем и за короткое время и будем продолжать свои усилия в этом направлении", - отметил Боздаг.

Накануне президент Армении Серж Саргсян заявил, что Нагорный Карабах останется в составе Армении, и она будет всячески добиваться этого.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей