...

В Азербайджане в закон "О психиатрической помощи" будут внесены изменения

Общество Материалы 16 марта 2012 16:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане в закон "О психиатрической помощи" будут внесены изменения
В Азербайджане в закон "О психиатрической помощи" будут внесены изменения

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend М.Алиев/

В пятницу на заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обсуждались изменения, которые будут внесены в закон "О психиатрической помощи".

Согласно изменениям, уполномоченный по правам человека (омбудсмен) и члены национальных превентивных групп имеют право беспрепятственно и без предварительного уведомления приходить в психиатрические учреждения, встречаться и говорить с лицами, которые там содержаться, а также с любыми лицами, которые могут дать соответствующую информацию, наедине или же при необходимости в присутствии специалиста или переводчика.

Они также имеют право на ознакомление и получение копий документов, подтверждающих законность содержания находящихся в психиатрических учреждениях лиц, а также документов, связанных с обращением с этими лицами и условиями их содержания, также они имеют право на составление акта, протокола о процессе и результатах осуществляемых мероприятий, на незамедлительное принятие руководством психиатрических учреждений.

Новые изменения также наделяют омбудсмена правом давать соответствующие рекомендации психиатрическим учреждениям и получать ответы на эти рекомендации в установленные сроки.

По словам председателя комитета Хады Раджабли, изменения, внесенные в закон, являются очень важным шагом в сфере защиты прав человека.

После обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей