...

Отказавшись участвовать в "Евровидении-2012", армяне еще раз показали свою сущность – политолог

Общество Материалы 16 марта 2012 18:59 (UTC +04:00)
Отказавшись участвовать в "Евровидении-2012", армяне еще раз продемонстрировали свою сущность
Отказавшись участвовать в "Евровидении-2012", армяне еще раз показали свою сущность – политолог

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

Отказавшись участвовать в "Евровидении-2012", армяне еще раз продемонстрировали свою сущность, сказал на брифинге в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Причина, указанная как основание для отказа от участия армянских певцов в конкурсе "Евовидение-2012", - убийство армянского военнослужащего, распространенная официальными структурами Армении, дает основание говорить, что те, кто стоит за этим отказом, заранее знали о смерти этого военнослужащего, сказал он.

"Позднее стало ясно, что виновником смерти военнослужащего, ставшего причиной отказа армянских певцов участвовать в мероприятии в Баку, был не азербайджанский снайпер, а сами армянские военнослужащие. Можно предположить, что армянские военнослужащие, руководствуясь инструкцией официальных лиц, сами умышленно убили этого военнослужащего", - сказал Ахмедоглу.

Убийство представителя своей нации во имя достижения цели является национальной традицией армян, подчеркнул он.

"К этому целесообразно подходить из контекста сумгайытских событий. Отказ армянских певцов от участия в мероприятии в Баку связан не с Азербайджаном, а с политическими процессами, происходящими в Армении, в том числе с парламентскими выборами. Во всяком случае, будущее все покажет", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. В нем примут участие представители 42 стран.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей