...

Организация YARAT! представила проект Орхана Гусейнова "Витрина" (ФОТО)

Общество Материалы 25 мая 2012 20:36 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу состоялась презентация проекта художника Орхана Гусейнова "Витрина", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Орхана Гусейнова "Витрина" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend В. Иманов/

В Баку в пятницу состоялась презентация проекта художника Орхана Гусейнова "Витрина", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие основатель организации YARAT! Аида Махмудова, известные художники и общественные деятели.

Проект Орхана Гусейнова "Витрина", который "размещён" в витринах магазинов на улице Азиза Алиева (бывшая улица Зевина) - GUESS, MAX&Co, DKNY и caractere, преследует цель подчеркнуть эстетическую красоту этой улицы, на которой всегда размещались, с одной стороны, магазины модной одежды, с другой стороны - художественные галереи. Один из первых постперестроечных культурных центров в конце 80-х гг. - Бакинский центр искусств, объединивший самых ярких и интересных художников той эпохи, - располагался именно на этой улице. В то же самое время на этой улице находятся магазины, представляющие самые известные мировые бренды. Таким образом, получается некий эстетический сплав, можно сказать, парадоксальный синтез двух миров - мира высокой моды, гламура и мира высокого искусства. Если к этому прибавить ещё и специфическое уличное освещение, придающее всей улице эффект художественной галереи, то можно сказать, что улица Азиза Алиева является одной из самых красивых и визуально эффектных улиц современного Баку.

Но дело в том, что художественные магазины, галереи и магазины модной одежды всегда существовали врознь и не пересекались. Автор намеревается, с разрешения владельцев магазинов, разместить произведения современного искусства на витринах некоторых магазинов модной одежды, тем самым осуществив буквальное слияние моды и искусства - то слияние, которое и определяло специфику и имидж данной улицы. С другой стороны, подобный акт художника может прочитываться и как акт культурной интервенции, когда объекты искусства "вторгаются" на территорию гламура, и в результате создается совершенно новый эффект в восприятии как сферы моды, так и области самого современного искусства.

Одна из самых красивых улиц Баку начиналась у одной из центральных площадей - Парапет (Площадь Молодежи) и завершалась у Александровской набережной (проспект Нефтяников). Михайловская-Зевина - Инджасенет - Азиза Алиева - так называлась улица в разные периоды своей истории. Находясь в центре самых благоустроенных кварталов, где были сосредоточены крупные магазины, банки, дворцы буржуазии, гостиницы, общественные заведения, Михайловская улица являлась одной из основных артерий делового района города. Ее застройка была представлена трехэтажными жилыми домами и крупными объектами торговых рядов в классических формах.

Бывшая Михайловская улица в дореволюционном Баку была средоточием наиболее престижных магазинов, как, например, посудный магазин братьев Исрафиловых или рамазановские лавки под названием "Образцовый ряд". Сейчас бы эти места назвали "брендовыми".

Капитальная застройка этой улицы - следствие роста градостроительной роли Набережной (проспекта Нефтяников) и превращения прилегавших к ней кварталов в новый общественный и торговый центр.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей