...

В Баку состоялась церемония закрытия образовательного проекта "Модель Организации исламского сотрудничества-2012" (Версия 2)

Общество Материалы 5 июня 2012 14:47 (UTC +04:00)
В Баку состоялась церемония закрытия образовательного проекта "Модель Организации исламского сотрудничества-2012"
В Баку состоялась церемония закрытия образовательного проекта "Модель Организации исламского сотрудничества-2012" (Версия 2)

Добавлены подробности (первая версия вышла в 13:45)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане религия отделена от государства, но Азербайджан, тем не менее, является религиозно толерантной страной, сказал во вторник заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнур Асланов на церемонии закрытия в Баку проекта Молодежного форума ОИС "Модель Организации исламского сотрудничества - 2012".

По словам Асланова, в истории Азербайджана были периоды, когда некоторые государства стремились сделать его своей колонией, но Азербайджан в 1918 году обрел свою независимость, а в 1990 вновь восстановил ее.

"Независимость Азербайджана вечна. Сегодня Азербайджан является неотделимой частью исламского мира, ислам является стилем жизни большинства населения Азербайджана. Азербайджан всегда придавал большое значение ценностям ислама,"- сказал Асланов.

По его словам, сегодня в Азербайджане много инициативных, иннновационно мыслящих молодых людей.

"Регион, в котором расположен Азербайджан сегодня очень важен и чувствителен к происходящим процессам. В первую очередь мы должны принять во внимание то, что Азербайджан продолжает свою политику мирного соседства со многими странами, но, несмотря на это, на сегодняшний день 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Азербайджан готов продолжать процесс переговоров с Арменией и мы готовы продолжать мирный процесс, однако если это не даст результатов, все мы по приказу Верховного Главнокомандующего отправимся на фронт.

Бассейн Каспия, в котором расположен Азербайджан, также имеет стратегическое значение. Сегодня Азербайджан является ведущей силой региона. 85 процентов экономического и 65 процентов демографического потенциала региона приходятся на Азербайджан", - сказал Асланов.

Участвовавший в церемонии закрытия Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в беседе с журналистами выразил отношение к назначению нового председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами. По его словам, новый председатель Госкомитета - человек, связанным с исламом.

"Это радует меня. Когда я стал шейхом, мне было мало лет. Когда у меня спрашивали о возрасте, я скрывал его, несмотря на то, что мне было 30, я говорил, что мне 35-40",- сказал Пашазаде.

Он сказал, что сегодня растет молодежь, способная построить мосты между государствами.

"Я радуюсь, что у нас есть последователи и смотрю на будущее с надеждой",- сказал Пашазаде.

По словам шейха, сегодня необходимо дать исламу вместо оружия науку.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу сказал, что ОИС является организацией, создающей связь между независимыми мусульманскими государствами, и у ОИС есть много подструктур, банков, университетов и др.

"ОИС является второй организацией после ООН, и это подтвердил также Пан Ги Мун. Наша цель- модернизация и развитие. После достижения данных целей, мы - мусульмане будем жить на нашей родине лучше",- отметил Ихсаноглу.

Он также напомнил, что Азербайджан является одним из самых активных членов ОИС.

В Баку прошла церемония закрытия проекта Молодежного форума Организации исламского сотрудничества "Модель Организации исламского сотрудничества - 2012".

Проект был осуществлен при поддержке Госкомитета по работе с религиозными структурами и при партнерстве с министерством молодежи и спорта Азербайджана Сетью молодых предпринимателей и Бакинским государственным университетом.

Лента

Лента новостей