...

Омбудсмен Азербайджана просит устранить несоответствие между Конституцией и УПК

Общество Материалы 19 октября 2012 13:42 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана обратилась в Конституционный суд (КС) для устранения несоответствия между Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом по необоснованному содержанию под арестом.
Омбудсмен Азербайджана просит устранить несоответствие между Конституцией и УПК

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова направила в Конституционный суд (КС) обращение о необходимости устранения несоответствия между Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) в вопросе необоснованного содержания под стражей, сообщили в пятницу в КС.

Уполномоченная по правам человека просит КС проверить, насколько соответствует ст. 448.5 Уголовно-процессуального кодекса АР Конституции страны.

В данной статье УПК указывается, что, если после объявления судьей решения об отмене ареста как меры пресечения или продлении срока содержания под арестом прокурор, осуществляющий процессуальное руководство над предварительным следствием, не согласен с решением суда и объявляет о подаче протеста в суд апелляционной инстанции, судья дополняет свое решение положением о временном содержании виновного лица под домашним арестом либо под стражей в течение семи суток.

Содержание лица под стражей в течение семи суток без решения об аресте противоречит ст.32 Конституции и ст.5 Европейской конвенции и должно расцениваться как нарушение прав человека, говорится в запросе омбудсмена.

Обращение омбудсмена было принято к исполнению, и 13 ноября его рассмотрит пленум КС.

Тэги:
Лента

Лента новостей