...

Миграционный кодекс Азербайджана принят во втором чтении

Общество Материалы 24 мая 2013 15:24 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана 24 мая во втором чтении был принят Миграционный кодекс
Миграционный кодекс Азербайджана принят во втором чтении

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend М. Алиев/

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана 24 мая во втором чтении был принят Миграционный кодекс. Обновленный проект представил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

В кодексе определены нормы, связанные с проведением государственной политики в миграционной сфере, регулированием миграционных процессов и отношений, возникающих в этой сфере, а также нормы по правовому положению в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства, сказал он.

Лица азербайджанского происхождения, проживающие за рубежом, обеспокоены тем, что к ним применяется обращение "иностранец", сказала в ходе обсуждений в пятницу депутат Ганира Пашаева.

Депутат предложила иначе относиться к азербайджанцам, которые являются гражданами зарубежных стран, добавив, что, несмотря на то, что в Азербайджане не представляется двойное гражданство, очень важно, чтобы гражданам зарубежных стран, чьими родителями являются азербайджанцы, предоставлялись льготы.

В некоторых случаях родители могут сталкиваться с проблемами во время выезда с детьми за рубеж, на что должно быть разрешение обоих родителей, отметил в своем выступлении депутат Таир Рзаев. Необходимо создать условия, чтобы со справкой, выданной органом местной Исполнительной власти, а также с согласия одного родителя можно было выезжать с ребенком за пределы страны, предложил он.

Для детей, у которых один из родителей является азербайджанцем, должны быть созданы условия для пребывания в Азербайджане до достижения им совершеннолетия, сказал во время своего выступления депутат Чингиз Ганизаде.

Ребенок, рожденный и проживший какое-то время за рубежом, привезенный в Азербайджан, до 18 лет каждые три месяца должен пересекать границу и возвращаться обратно, поскольку иностранцы могут оставаться в стране три месяца, отметил он.

В последнее время резко возросло число иностранных граждан, приехавших работать в Азербайджан. Об этом сказал заместитель начальника Государственной миграционной службы Парвиз Мусаев.

По словам Мусаева, динамичное развитие экономики Азербайджана сделало привлекательным пребывание в стране иностранцев. "В поисках работы иностранцы приезжают в Азербайджан. Число иностранцев в Азербайджане из года в год растет, что привело к созданию Миграционной службы.

"Сегодня Миграционная служба полностью выполняет задачи, поставленные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым", - добавил Мусаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей