...

В Азербайджане для вещания на ТВ социальной рекламы необходимы изменения в законодательство - Нацсовет

Общество Материалы 29 ноября 2013 13:27 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана считает необходимым внесение в законодательство изменений для вещания на телеканалах социальной рекламы
В Азербайджане для вещания на ТВ социальной рекламы необходимы изменения в законодательство - Нацсовет

Азербайджан, Баку, 29 ноября/корр. Trend Э. Мехтиев/

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана считает необходимым внесение в законодательство изменений для вещания на телеканалах социальной рекламы.

Вопрос о съемках социальной рекламы неоднократно поднимался и обсуждался на различных уровнях, сказал Trend в пятницу председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

По его мнению, в вопрос о социальной рекламе должна быть внесена ясность как с точки зрения законодательства, так и с практической точки зрения.

"Понятие социальной рекламы очень широкое. Телеканалы не обязаны транслировать социальную рекламу бесплатно, так как являются коммерческими организациями. Это может относиться только к тем организациям, которые финансируются из бюджета. Государство может взять на себя это обязательство после внесения изменений в законодательство", - сказал он.

Магеррамли также отметил, что на большинстве телеканалов имеют место нарушения, связанные с рекламой.

"Мы сразу доводим это до их внимания. При допущении серьезных правонарушений мы это обсуждаем на специальных заседаниях и делаем предупреждение в связи с этим. Также существуют проблемы, связанные со спонсорами. Порой в некоторых передачах упоминаются семь-восемь спонсоров. Пока их назовут, проходит половина эфирного времени. Это ненормально. У каждой телепередачи должны быть один-два спонсора", - сказал он.

По его словам, спонсора не нужно столько рекламировать, так как по своей сути спонсор является благотворителем.

"К сожалению, у нас спонсоров рекламируют. Рекламируют их продукцию. Это неправильно, и я считаю, что мы должны принять определенные меры в связи с этим", - сказал Магеррамли.

Говоря о вещании интернет-ТВ, председатель НСТР отметил, что вопрос регулирования вещания интернет-ТВ в соответствии с законодательством является проблемой во всем мире.

"Механизма регулирования вещания интернет-ТВ и интернет-радио нет. Когда такой механизм будет определен, он будет внедрен и у нас", - сказал Магеррамли.

Тэги:
Лента

Лента новостей