...

Зиря и Пираллахи являются наиболее оптимальным местом проживания для долгожителей на Абшероне

Общество Материалы 29 января 2014 16:23 (UTC +04:00)
Абшеронские поселки Зиря и Пираллахи являются наиболее оптимальным местом проживания для долгожителей
Зиря и Пираллахи являются наиболее оптимальным местом проживания для долгожителей на Абшероне

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Абшеронские поселки Зиря и Пираллахи являются наиболее оптимальным местом проживания для долгожителей. Об этом сообщили в среду Trend в Национальной академии наук Азербайджана.

Исследования проводились на всем Абшеронском полуострове на протяжении последних пяти лет. В результате исследований оказалось, что долгожители в поселке Зиря не страдают какими-либо болезнями, даже не жалуются на давление.

Ученые выяснили, что, к примеру, в Балаханы люди не доживают до 90 лет, а в Бузовны больше всего болеют сахарным диабетом. Долголетие является показателем экологического состояния региона, а также индикатором распространения заболеваний.

В целом по результатам исследований был сделан вывод, что условия Абшеронского полуострова не способствуют долгожительству. Большинство долгожителей Абшерона доживают до 92-93 лет. В то же время большинство из них не ведут активного образа жизни, а находятся на постельном режиме.

Отметим, что долгожителем считается человек старше 90 лет. На Большом Кавказе менее 100 долгожителей. Больше всего долгожителей в Талышских горах и на Малом Кавказе.

Тэги:
Лента

Лента новостей