...

В Азербайджане почтили память выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Общество Материалы 19 сентября 2014 16:59 (UTC +04:00)
Коллективы Института востоковедения имени Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей в пятницу посетили могилу выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения в Баку, почтили ее память, возложили венки
В Азербайджане почтили память выдающегося  ученого-востоковеда,  профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Коллективы Института востоковедения имени Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей в пятницу посетили могилу выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения в Баку, почтили ее память, возложили венки.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, что Аида Имангулиева была первой женщиной-востоковедом и первым исследователем арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении.

Она отметила, что Аиды Имангулиева открыла новую страницу, новый путь в исследовании арабской литературы.

Директор Института востоковедения, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева рассказала о пути, пройденном великим ученым, ушедшей из жизни 22 года назад. Она отметила, что Аида Имангулиева внесла большой вклад в мировое востоковедение как ученый и прожила жизнь, являющуюся примером для азербайджанской женщины.

Говоря о периодах научной деятельности Аиды Имангулиевой, Бахшалиева подчеркнула, что она открыла новую страницу, заложила основу новой школы в исследовании современной арабской литературы.

Депутат, рассказывая о заслугах выдающегося ученого в подготовке научных кадров, отметила, что в период руководства Институтом востоковедения она проявила себя способным организатором.

По словам Бахшалиевой, 10 октября будет отмечаться 75-летний юбилей Аиды Имангулиевой, и в связи с этим Президиум и Институт востоковедения НАНА организуют международную научную конференцию.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей