...

«Азеркосмос» поможет предотвратить последствия аварии на месторождении "Гюнешли"

Общество Материалы 11 декабря 2015 20:33 (UTC +04:00)
Для предотвращения последствий аварии на месторождении "Гюнешли" принято решение о проведении ежедневно «Азеркосмосом» съемок соответствующей акватории моря
«Азеркосмос» поможет предотвратить последствия аварии на месторождении "Гюнешли"

БАКУ /Trend/ - Для предотвращения последствий аварии на месторождении "Гюнешли" принято решение о проведении ежедневно "Азеркосмосом" съемок соответствующей акватории моря, сообщает в пятницу сайт SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Накануне состоялось очередное заседание рабочей группы, созданной в связи с аварией на платформе номер 10 месторождения "Гюнешли".

В заседании приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Тапдыг Амирасланов, сотрудники министерства экологи и природных ресурсов, вице-президенты SOCAR Рафига Гусейнзаде, Рахман Гурбанов, а также вице-президент компании BP Роберт Ват и соответствующие специалисты.

Обсуждались вопросы предотвращения возможных экологических проблем и была проанализирована вероятность разлива нефти. С этой целью было принято решение об определении координат территории с вертолетов, кораблей и ежедневном проведении "Азеркосмосом" съемок. Для защиты территории от возможных нефтяных разливов предполагается с помощью специальных кораблей установить боновые заграждения.

Члены рабочей группы сегодня утром вылетели на вертолетах на место аварии, в ходе наблюдения нефтяные пятна на территории обнаружены не были.

Для проведения регулярных наблюдений и исследований на место аварии были направлены один мониторинговый корабль и шесть других кораблей, оснащенных современной техникой для ликвидации нефтяных разливов. Эти специально оснащенные суда приведены в полную готовность в случае разливов нефти для ее сбора и доставки в пункты утилизации.

В минувшую пятницу вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей