...

НПО должны тесно участвовать в процессе общественного контроля - Азай Гулиев

Общество Материалы 15 января 2016 02:05 (UTC +04:00)
Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана в четверг провел "круглый стол" на тему "Роль НПО в организации общественного контроля"
НПО должны тесно участвовать в процессе общественного контроля - Азай Гулиев

БАКУ /Trend/ - Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана в четверг провел "круглый стол" на тему "Роль НПО в организации общественного контроля", сообщили Trend в пресс-службе совета.

В ходе работы "круглого стола" было отмечено, что выделение Президентом Ильхамом Алиевым в своем выступлении на заседании Кабинета министров важности общественного контроля в деятельности правительства, является призывом к НПО.

Председатель совета Азай Гулиев отметил, что институты гражданского общества, как и всегда, поддерживают главу государства и осуществляемые им реформы. "НПО должны тесно участвовать в данном процессе и должны делать предложения по поводу применения общественного контроля. Как вы знаете, согласно закону "Об общественном участии" при государственных органах должны быть созданы общественные советы. Сегодня мы обсудим применение вытекающих из требований закона, а также других полезных механизмов", - сказал Гулиев.

Он также подчеркнул, что после изменений, произошедших в курсе маната, появились беспокоящие общественность вопросы, и поэтому, институты гражданского общества должны мобилизовать свои возможности для минимизации негативных последствий.

Выступившие на заседании председатели НПО озвучили свои предложения в связи с вопросами, беспокоящими граждан, а также по поводу механизмов эффективного общественного контроля.

На заседании также было принято решение о создании состоящей из НПО рабочей группы в следующих областях: экономической, социальной и связях с общественностью.

Азай Гулиев отметил, что глава государства будет оповещен о предложениях по поводу применения механизмов общественного контроля, а общественность - проинформирована о предстоящей работе совета.

Тэги:
Лента

Лента новостей