...

В Азербайджане большинство магистров не хотят заниматься наукой - депутат

Общество Материалы 27 января 2016 16:54 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане количество магистров, которые хотят заниматься наукой, как минимум в три раза меньше тех магистров, кто сдает экзамен для поступления на госслужбу
В Азербайджане большинство магистров не хотят заниматься наукой - депутат

БАКУ / Trend/ - В настоящее время в Азербайджане количество магистров, которые хотят заниматься наукой, как минимум в три раза меньше тех магистров, кто сдает экзамен для поступления на госслужбу, сказал в среду на заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования его председатель Иса Габиббейли.

По его словам, в лучшем случае 30 процентов выпускников магистратуры подают документы в докторантуру для продолжения образования.

"Основная цель магистратуры - это продолжение научной и научно-педагогической деятельности. Однако в обществе имеются разные мнения на этот счет. Большинство магистров получают работу на государственной службе. Мы не против этого. Однако число продолживших научную деятельность после окончания магистратуры как минимум в три раза меньше тех, кто сдал экзамен для поступления на госслужбу", - сказал председатель.

Габиббейли отметил, что поступление выпускников магистратуры на госслужбу в определенной степени создает препятствия для НАНА, министерства образования и вузов при привлечении молодых кадров на работу. Поэтому в проекте закона "О науке" предлагается в будущем организовать два основных направления магистратуры - специализированную магистратуру и исследовательскую магистратуру.

Габиббейли отметил, что получающие образование в специализированной магистратуре смогут усовершенствовать свои специальные знания, полученные на уровне бакалавра. Магистры, окончившие исследовательскую магистратуру, смогут заниматься научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью, подать документы в докторантуру.

Глава аппарата министерства образования выступил против этого предложения, так как в таком случае выпускники специализированной магистратуры не смогут в будущем заниматься научной деятельностью,

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей