...

Азербайджан пользуется большим авторитетом не только на Кавказе, но и во всем мире - глава Вакфа группы "Мармара"

Общество Материалы 10 марта 2016 15:35 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан пользуется большим авторитетом не только на Кавказе и в Европе, но и во всем мире
Азербайджан пользуется большим авторитетом не только на Кавказе, но и во всем мире - глава Вакфа группы "Мармара"

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан пользуется большим авторитетом не только на Кавказе и в Европе, но и во всем мире, сказал Trend в четверг председатель Вакфа группы "Мармара" доктор Аккан Сувер.

По его словам, сегодня Азербайджан является государством, которое признается в глобальном масштабе.

"Самым важным показателем этого является значение, которое Азербайджан придает мультикультурализму", - сказал Сувер.

Сегодня основная цель Азербайджана, сказал Сувер, это призвать людей к миру и обеспечить для своих граждан мирную жизнь.

Сувер сказал, что он уже четвертый раз принимает участие в Глобальном Бакинском форуме и поднятый Президентом Ильхамом Алиевым вопрос мультикультурализма очень важен для мира.

По словам турецкого представителя, тот факт, что 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма и что этому направлению придается значение наравне с промышленностью, экономикой, торговлей, демонстрирует высокие ценности Азербайджана.

Сувер сказал, что участие в этом форуме большого количества президентов, экс-президентов, государственных деятелей и представителей гражданского общества еще раз демонстрирует доверие в мире к Азербайджану.

Стартовавший сегодня IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру" проводится при организации Международного центра Низами Гянджеви и в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры.

В ходе двухдневного форума обсуждаются такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В работе Форума принимают участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьера, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей