...

В Азербайджане могут расширить список лиц, подлежащих принудительному психиатрическому лечению

Общество Материалы 29 марта 2016 13:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане наркоманов, не совершивших проступков, предусматривающих административный арест, но своим поведением представляющих угрозу для общества, будут принудительно помещать в психиатрические лечебницы
В Азербайджане могут расширить список лиц, подлежащих принудительному психиатрическому лечению

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наркоманов, не совершивших проступков, предусматривающих административный арест, но своим поведением представляющих угрозу для общества, будут принудительно помещать в психиатрические лечебницы. Это предусматривают изменения в закон "Об охране здоровья населения", которые были рассмотрены во вторник на заседании парламентского комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента).

Как было отмечено на заседании, действующее законодательство предусматривает принудительные медицинские меры в отношении лиц, не совершивших преступлений, которые своим поведением и действиями неоднократно наносили материальный и моральный ущерб близким родственникам, негативно влияли на воспитание детей, грубо нарушали их права и неоднократно отказывались от предлагаемого добровольного лечения.

Предложенные поправки предусматривают включение в список этой категории лиц и наркоманов, не совершивших правонарушений, предусматривающих административное наказание.

Проект был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей