Профессор кафедры Нефтегазовой инженерии Бакинской Высшей Школы Нефти (БВШН) Сиявуш Азаков совершил визит в Берлин и Ахен (Германия).
Сначала в составе делегации из Азербайджана он принял участие в мероприятиях, организованных Торговой Палатой Германия-Азербайджан совместно с Академией по возобновляемым источникам энергии Германии RENAC AG, с целью обсуждения существующих возможностей и трудностей, связанных с расширением использования возобновляемых источников энергии.
В ходе визита участники посетили небольшую деревню, Feldheim, расположенную в 60 километрах от Берлина, где ознакомились со станцией, действующей для получения ветровой энергии (мощностью 76 МВт), установкой по производству биогаза, центром выработки тепла из отходов сельскохозяйственного производства. Они также побывали в так называемом "научном городке" - Технологическом Парке "Adlershof", находящимся в восточной части Берлина.
В рамках визита профессор Азаков побывал в Энергетическом исследовательском центре (ЭИЦ) компании E.ON при Техническом Университете Ахена, где он обсудил возможные дальнейшие шаги по осуществлению сотрудничества на основе письма о намерениях, подписанного в апреле 2015 года между БВШН и вышеупомянутым центром. Он также встретился с директором Института прикладной геофизики и геотермальной энергии (ИПГГЭ) (одного из 5 институтов ЭИЦ), профессором Кристофом Клаузером.
Во время встречи состоялся обмен мнениями о новоучрежденном в БВШН Учебно-исследовательском центре по инженерии возобновляемых источников энергии, учебном процессе и исследованиях, проводимых в лабораториях ИПГГЭ. Кроме того, стороны обсудили перспективы будущего сотрудничества между БВШН и ИПГГЭ.
Отметим, что ЭИЦ специализируется в областях электрической инженерии, информационно-коммуникационной инженерии, компьютерных наук, бизнеса и экономики, механической инженерии и геотермальных источников. К областям исследования ИПГГЭ относятся: геотермальные системы отопления и охлаждения, использование источников геотермальной энергии, накопление геологического CO2, петрофизика, геофизика и компьютерное моделирование пластов.