...

В Азербайджане в основном встречаются случаи отравления традиционными наркотиками - главный токсиколог

Общество Материалы 8 июня 2016 15:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане в основном встречаются случаи отравления традиционными наркотиками, сказал в среду главный токсиколог Азербайджана
В Азербайджане в основном встречаются случаи отравления традиционными наркотиками - главный токсиколог

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в основном встречаются случаи отравления традиционными наркотиками, сказал в среду главный токсиколог Азербайджана, декан Азербайджанского медицинского университета по работе с иностранными студентами Исмаил Эфендиев в Санкт-Петербурге на Всероссийской научно-практической конференции на тему "Современная токсикологическая наркология", сообщил университет.

По словам Эфендиева, отравление наркотиками является актуальной проблемой во всем мире. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, только от наркотиков-опиатов ежегодно умирают 70 тысяч человек, 15 миллионов человек в настоящее время получают лечение от наркотической зависимости.

"К примеру, сейчас в России основная проблема связана с отравлениями от таких наркотиков, как метадон и бутерад. В Азербайджане пока такой проблемы нет. А для европейских стран большую проблему представляют отравления синтетическими наркотиками. Сегодня перед всеми токсикологическими центрами возникла новая проблема под названием "дизайнерские наркотики". Это те же синтетические наркотики, но реализуемые под другим названием, например, в виде соли для ванн или табака для кальянов", - сказал Эфендиев.

По его словам, обнаружено около 400 химических продуктов, в составе которых есть наркотические вещества.

"Самый опасный из них - синтетический каннабис, то есть похожее на марихуану вещество, и новая группа, именуемая "каннабиноидами". Сегодня он представляет большую проблему для Европы и имеет чрезвычайно широкое распространение на Западе. Поэтому мы должны быть готовы к этой проблеме. Это вещество продается в интернете и незаконно доставляется по почте заказчику", - сказал главный токсиколог.

В Азербайджане же, по его словам, распространены случаи отравления традиционными наркотиками.

"Это отравления, в первую очередь, от опиума, получаемого из мака, и героина, получаемого путем химического синтеза. В этих случаях отравления бывают тяжелыми, а привыкаемость высокая. Уже после одного-двух применений героина у человека возникает физическая и психологическая зависимость, от которой человеку самостоятельно избавиться очень трудно. Постепенно доза увеличивается и растет потребность организма в наркотике. Дело доходит до того, что у человека происходит острое отравление, он впадает в кому и попадает в больницу с передозировкой", - сказал Эфендиев.

Одной из самых больших проблем являются попытки людей ввезти в Азербайджан наркотики из-за рубежа в своем желудке, сказал Эфендиев.

"Недавно мы столкнулись с таким случаем. В Билясуварском районе Азербайджана внезапно потерял сознание человек, пересекающий границу из Иран. Он был срочно доставлен в Токсикологический центр, где из его желудочно-кишечного тракта было извлечено 35 завернутых в целлофан контейнеров с героином. После того, как состояние этого человека улучшилось, он был передан правоохранительным органам", - сказал токсиколог.

Эфендиев с сожалением отметил, что среди наркоманов встречаются и школьники.

"В этих вопросах родители должны быть внимательными. Если ребенок ведет себя неадекватно, если он сонный, зрачки сужены, на вопросы отвечает долго, есть изменения в дыхании, необходимо срочно обратиться к врачу, потому что чем раньше начнется лечение, тем больше шанс на выздоровление", - сказал Эфендиев.

По его словам, сегодня лечение наркоманов - это очень большая проблема для всего мира.

"Мы, токсикологи, в основном очищаем кровь от токсинов и можем вылечить физиологическую зависимость. Но излечить больных от психологической зависимости - это уже дело психологов. Наряду с этим, для хронических наркоманов в настоящее время государством осуществляется метадоновая программа. Их официально регистрируют, и они ежедневно принимают бесплатно метадон. Это не считается видом лечения, а всего лишь обеспечивает снижение наносимого здоровью вреда", - сказал врач.

По этой программе в стране зарегистрированы сотни людей, сказал Эфендиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей